Техника

Активированный древесный наполнитель подойдет для очистки самогона ?

На упаковке написано состоит из древесных прессованных гранул и используется как впитывающий наполнитель для кошачьего туалета. Если есть у кого опыт поделитесь.
Князь Горин
весь нынешний алкоголь из синтетики = спирта, полученного в результате гидратациии отходов крекинга кавказской нефти
однако и самогон тоже синтетика, ДЕНАТУРАТ, продукт термообработки
с одной стороны, формула этих синтетических ядов совпадает с формулой ЖИВОГО СПИРТА, а с другой стороны, по факту, это совершенно разные вещества - ИЗОМЕРЫ https://ru.wikipedia.org/wiki/Изомерия
а в третьих, этот синтетический яд есть сильнодействующий наркотик, согласно пункту 5.1 ГОСТа 18300-72

совет = готовь домашнее вино, оно ЖИВОЙ СПИРТ
рецептов в инете тьма
КСТАТИ, домашнее вино уже изначально (на 2-3-й день) можно употреблять как пиво
Ирина Питухина
Лучший ответ
подходят активированные угли БАУ или КАУ, остальные -на ваш страх и риск.
А вдруг в этот наполнитель добавлена какая то химическая дрянь? Я бы не рисковал. Я всегда очищаю самогон марганцовкой. Несколько грамм перманганата калия на литр самогона будет достаточно
Почитайте на форумах самогонщиков, какими кошачьими препаратами народ рекомендует очищать самогон. Там много интересного.
Углём чистил, но только от костра - чистит, но запах всё равно остаётся. С непонятными наполнителями экспериментировать не стал бы.
Нет, не пойдет однозначно. Самогон надо гнать с банкой-дефлегматором, которая устанавливается между кубом и охладителем и отсекать головную и хвостовую фракции, тогда очистка не понадобится. Головная содержит ацетон, метанол, эфиры и составляет до 7,5% от предполагаемого выхода самогона. Хвосты отсекаются либо по температуре, если есть термометр, либо на вкус. Как только пошел сивушный привкус, это ядовитые тяжелые спирты, перегонка прекращается. Спирт в смеси с водой выкипает при температуре 78,15 °C. Ниже этой температуры идет головная фракция, выше - хвостовая. Если есть лабораторный аппарат из стекла, вообще хорошо - не будет постороннего привкуса. Даже активированный, специально предназначенный для фильтрования уголь, не уберет жидкие метанол, ацетон и т. д. Под видом активированного угля для фильтров часто продают обычный древесный уголь, который и от микропримесей очищает в 35 раз хуже, можно сказать вообще не очищает. Про кошачьи наполнители стоит ли говорить.
Гранулы его впитают и из 3 литров самогона останется 1 литр. Лучше уж активированным углем.