Техника

как выучить азбуку Морзе за несколько дней

Быстро выучить не возможно никак. Самое главное не пытаться учить знаки как количество и последовательность точек и тире. Знаки учатся как мелодии. Когда меня, к примеру, просят иногда сказать как будет тот или иной знак, я сходу не могу этого сделать. Мелодию помню, а сколько там точек и тире- приходится отдельно разбираться. Поэтому ТЛГ нужно учить на такой скорости, чтоб подсчет точек-тире был не возможен. Когда звучание всех знаков по отдельности выучено, встает вторая проблема- прием групп знаков, когда времени на отождествлении мелодии и знака становится очень мало. Поэтому на этом этапе делают больше паузы между знаками, чтоб мозг успевал адаптироваться к этой новой для него задаче. В дальнейшем скорость приема наращивают не увеличением скорости передача знака, а уменьшением пауз между ними до нормативного значения.
Отлично подходит для изучения CW программа APAK CWL. В ней основной упор делается на постепенность изучения знаков. Нельзя переходить к следующей изучаемой группе, пока до состояния полного автоматизма не освоен прием предыдущих изучаемых знаков с записью их на бумагу от руки. И здесь нужно быть предельно честным с самим собой и не перепрыгивать дальше. Сразу хочу предупредить, что бумаги уйдет много и наверное не одна ручка испишется...
Тренироваться необходимо регулярно, по пол часа- по часу в день.
По поводу использования напевов- я бы не стал этого делать. Мозгу приходится делать двойную работу: сначала переводить мелодию знака в напев, а затем напев в знак.
Ну и никто не запрещает слушать реальный эфир в CW- участках. Есть специальные QRS частоты, на которых работают малой скоростью.
de RD3TCL, 73!
Мамина Радость Папина Гордость
Лучший ответ
чё, к заброске в тыл врага готовили, а ты лекции прогуливал?
Vitia Emelianov
надо понять систему образования этой азбуки.
Выучить как сочетания точек-тире за несколько дней вполне возможно. Достигается путем учки.
Выучить для приема на слух за несколько дней нельзя. Нужен примерно месяц, чтобы научиться принимать 50-60 знаков в минуту (а этого мало).
Лиана Ильина
Некоторые выучивают заменяя точку буквами "ТИ", а тире "ТА". Например SOS будет: ТИ-ТИ-ТИ-ТА-ТА-ТА-ТИ-ТИ-ТИ.

Есть и другие методы.

http://zapominalki.ru/enciklopediya-zapominalok/zapominalki-azbuki-morze/
Зоя Куликова
она уже отменена
Никак. Это все равно, что за ночь выучить китайский язык.
Ибу ибу дао муди (терпение и труд все перетрут).
Никак.. Куда вы все торопитесь постоянно?..
Можно и за пару часов, тут все зависит от памяти....
Алла Павловец
кому нужна эта хрень...