очень много человек её знают....
потому что эта азбука до сих под используется
Техника
Интересно, сейчас в эпоху цифровой связи, кто-нибудь еще знает азбуку морзе?
Надежда Пушкарева
ты тоже с урала с байкала?
знаю, но в этом особой необходимости сейчас нет, современные трансиверы автоматом передают и принимают любой код, в том числе и морзе распечатывая на экране сразу текст на любом языке )))
Евгения Слонимская
Что-то я не встречал такого трансивера/компа, который лучше человека принимает CW.
Много кто. На сорока метрах то и дело любители щебечут на ней. Загугли WebSDR, сможешь сам послушать по сети.
Надежда Пушкарева
ну за всех не надо----------------------------кто учил тот помнит-----------а кто нет тому она и ненеужна
Я помню. Принять еще могу без проблем, а вот передать... Думаю, что уже нет.
Надежда Пушкарева
пол литра и вспомнишь :)))
Евгения Слонимская
обычно у народа проблема наоборот принять.
Эпоха цифровой связи это конечно здорово, но телеграф (азбука Морзе) остается как запасной вариант. Все наверное знают, что телеграф можно принимать в условиях жесточайших помех, когда не принимается вообще ничего. Пользуются телеграфом и радиолюбители коротковолновики. И даже без экзамена приема и передачи телеграфа, не дадут вторую, а тем более первую категорию. Всех и военных и космонавтов обучают этой азбуке. Так что поживет еще Морзе в мамяти связистов не один десяток лет.
Евгения Слонимская
ну допустим цифровые сигналы научились выделять когда шум их сильнее на 30 дБ (Спасибо K1JT). Но для них нужен комп. А для телеграфа достаточно ушей.
...---/сос
Рена Рена
ты написал SO
Шалкар Шукаев
Конечно знают. После массированного эми удара только эти средства связи и останутся
Рена Рена
после такого удара, даже морзянка не поможет. Передачики этой азбуки тоже электричество используют
Ну я знаю.
Рена Рена
Ну и что?
Азбука Морзе (телеграф) обязательны для:
- военных связистов;
- летчиков и штурманов;
- космонавтов.
Кроме этого, телеграф активно используется метеослужбой и радиолюбителями.
- военных связистов;
- летчиков и штурманов;
- космонавтов.
Знаю, кроме кодов (не успели доучить).
Надежда Пушкарева
выгнали? :)
Рена Рена
А быстро можешь сигналить?
ВШС ЧРП ДЛБ --------------надеюсь ЗГВ помнит
Ольга Кузнецова
Не только ЗГВ. Много еще кто. А кто то еще помнит 4548
Военные радисты точно знают.
я простую азбуку забыл, знаю только клавиатурную.
А ты про морзянку спрашиваешь.
Из армейских радистов много кто знает. В досаафе и сейчас учат
Вряд ли потому нет необходимости. Это в прошлое
Рена Рена
Архаизм