Техника

Хватит ли дизельного генератора на 1000 кВт для полного обеспечения села на 500-600 человек (около 200 жилых домов)?

Посчитай среднее потребление одного дома да перемножь
Ирина Петренко
Лучший ответ
всё зависит от того сколько в каждом доме электрики понатыкано
Если обогреваться электричеством не будут, то хватит.
Дарья Ильина
А чё такие есть?
Жанар Ахметова
Должно хватить. В каждом доме должны стоять предохранители-автоматы на 20 ампер.
Alisher Holmurodov
это не совсем задачка одно на другое поделить))) так что думайте...
Хватит едва-едва. Среднее потребление на дом у вас 5 кВт. При этом, генератор у вас трехфазный а скромному потребителю хватит одной фазы. Основная проблема в этом случае состоит в распределении трехфазной нагрузки. При таком соотношении параметров у вас может получиться так, что в части поселка будет светло, в другой напряжение будет опускать до 200 Вольт и ниже. Кроме того, нужно учитывать, что у дачников может резко вырасти потребность в электричестве, если оно окажется стабильным. То есть, систему нужно планировать на вырост. Это значит, что расчищать площадку стоит под две станции и подобрать хорошую “канистру”. Я это к тому, что литров 120 солярки будет сжигать ваш генератор. И не ставьте вашу котельную в центре поселка. На даче хозяина кооператива можно, а в центре не стоит ;-)
а у вас, что собственная нефтебаза? на дэс в 100 квт идет 30 литров час, а вам надо аж 10 таких станций или 5 по 200квт
Katya Myr
Если среди них нет майнеров то хватит
только несколько лампочек и телевизор на на дом.
лесопильный цех можно запитать...
так они начнут обогреватели включать и кирдык
нет, 5-6 мегаВатт надо
Если сделать по уму, да ещё и охлаждение на обогрев пустить - хватит.
Аlex M
если это вахтовый городок, то вполне. если же у каждого свой отдельный бойлер для нагрева воды, электрочайник и. т. д. то в часы пиковых нагрузок не потянет.
5 кВт на дом предостаточно
Farangiz Jumaniyazova
При наличии современной бытовой техники 5 кВт на дом - это впритык. 20А автомат на вводе решит проблему, но толь при наличии жёсткой защиты от умелых ручек.