Техника

можно ли считать dc-dc преобразователь блоком питания.

Итак, я задался идеей сбора не запарного лабораторного блока питания.
Как основу я решил взять микроконтроллер (ардуинку).
Схема будет такова: 220 вольт из розетки мы выпрямляем и пропускаем через фильтр. Ардуино с помощью функции широтно-импульсной модуляции по показаниям потенциометра (сколько я выставлю) выдает импульсы на транзистор в цепи dc-dc преобразователя, тем самым уменьшает сетевое значение до нужного мне напряжения. Затем будет идти схема ограничителя тока (схема на фото). Можно ли будет с помощью этого заряжать аккумуляторы и вообще на что будет способна такая схема?
>>и вообще на что будет способна такая схема?
она способна будет тебя убить и спалить все вокруг.

Кстати, Dc-dc преобрадователи бывают и изолированные. Например компутерный блок питания вполне себе dc-dc, и при этом безопасен, относительно.

Второе - без обратной связи качество этой твоей штуки будет так себе. Шим на прямоходе линейный тольо в узком диапазоне и все равно зависит от нагрузки, а обратноход вообще не линейный. Нагружать ардуинку шимом для бп?... безумие? да.
тупых и надежных шимок пруд пруди. Если ты их боишься и не умеешь посчитать. хочу тебя огорчить с ардуинкой будет еще хуже.

и третье. Схема на картинке это мракобесие и ересь. Обратись к специалистам. Или кури маны. Вот програмить ардуинку ты научился и теперь тебя наверняка рассмешит вопрос - "если я запрограмирую миком двумя ополониками борща, он сможет отпросить меня в пятницу с работы?..."
И вот чтобы задавать хороший вопрос надо знать большую половину ответа. Такова жизнь.
Из ардуинки получится только генератор задачи напряжения и тока, и собственно измеритель иотображатель на каком то дисплее. А вот шимку лучше всего делать на шимке :). И желательно преобразователь изолированный. Хотя знаменитые производители бытовой техники потоянно норовят делать свои платы управления с сетевым напряжением по всей плате. И будут за это гореть в аду. ахахах.
Оксана Бучнева
Лучший ответ
Валерий Григорьевский Спасибо за такой расписанный ответ. Учту что без трансформатора не обойтись, а на счет ардуино, ну черт его знает по стабильности она и правда такой себе выбор зато в определенных условиях выдает около 30.000герц, да и лично мне с ней работать удобней.
а прикинь что будет, если МК взглюкнет или зависнет. С ними это бывает.
Дина Будникова
Валерий Григорьевский нуууууу тут я думая без легкоплавких предохранителей и толстой коробки корпуса не обойтись)
Теоретически работать будет. Но - не долго и совсем не так, как вы предполагаете. Нет авторегулировки. Есть гальваника с сетью. Нет аварийки по напряжению. Дикая смесь ШИМ и линейника. Зачем Ардуинка? Ее заменяет одна копеешная микруха 555.
Вывод: идеологию схемы надо переделать.
Теоретически верно. Но чуть что пойдет не так, и выжгешь все к чертовой матери и нагрузку и транзистор и ардуинку.

Надежный преобразователь - сложная штука. Там даже разводка платы критична, не говоря уж о схемотехнике.
Cергей Тарасов
Можно, но лабораторник должен быть серьезный и надежный, ибо бывают очень дорогие конструкции приходится запитывать от него. Рекомендую заморочиться, он по истине достойный, на фото моя реализация этого ЛБП radiokot.ru/circuit/power/supply/34/
Den Bradu
ардуино не годится. частоты шима там весьма ограничены, да и развязки от сети нету, так и током может епнуть
Да, типичный ЛБП
:*
: *
плохая схема... нужно в преобразователе рег. ток, а не ставить дополнительным блоком.
Paha Brodaynko