Техника

Вода /кран, смеситель/ бьёт током. Что делать?

У соседей за этот год дважды людей било током в душе. я потыкал во все жылизяки индикаторной неоновой отвёрткой - тишина! И шо делать?
Я сумлеваюсь, что хтось из соседей подцепил ноль мимо счётчика на трубу - тады било бы током частенько. Скорее у кого-то стиралка во время работы пробивает... Что думаете о реальности такой версии?

1. Кого звать - сантехников или электриков?
2. Если через конторы решить не получицо - верно ли будет подцепить на водопровод и калинизацию провод до заземления на корпусе электрощитка в подъезде? Техническая возможность кинуть кабель имеется.

Там семейство со спецификой... Бабулька - инвалид с переломом бедра, ребетёнок несовершеннолетний и мужик, от которого проку меньше, чем от всех остальных. Решать придёцо мне, по-соседски...
Тен скорее всего пробивает.
Галина Казакова
Лучший ответ
Татьяна Татьяна Спасибо за поддержку моей версии! Как думаете, ШВВП 2х0,75 пойдёт? Медь, многожильный...
Старое французское кино с Бельмондо. "Великолепный" 1973г. .
Это электрик, Месье Мерлен.
Наконец-то.
Очень рад Вас видеть, Месье Будар!
Доброе утро.
Ванная вон там.
Я Вас ждал две недели.
Но ведь к Вам ещё не приходил водопроводчик?
Нет, нет, его я тоже ещё жду.
Нет-нет, я не могу здесь ничего делать, пока не поработает водопроводчик.
Но он так и не пришёл.
Слушайте, Вам придётся попросить его поторопиться.
Я не могу заниматься электропроводкой, пока не отремонтированы трубы, понятно?
Но он не придёт ещё две недели.
Значит, всё будет готово к июню.
К июню?
Всё должно было быть сделано к декабрю!
Слушайте, что я-то могу сделать? Поговорите с водопроводчиком.
Но... Послушайте.
Позвоните мне, когда у Вас побывает водопроводчик, ясно?
До свидания, время - деньги.
Боже, то же было с моей племянницей!
Она позвонила рабочим, а они ей сказали ждать три месяца! ☺
Татьяна Татьяна у соседей проблема не решена и до сих пор... и нихто и не чешецо...
Иногда заземление опаснее если без оного. Дома все что возможно соедени в одну кучу, надёжно. уровняешь потенциалы.
Если в душе ванной бьёт током, то проще сделать перед смесителем стальные трубы и надёжно заземлить - соединить в кучу. Почему так? Потому что в любой момент кто то опять на батарею заземлится
Татьяна Татьяна Всё - это что? Трубы отопления-газа-воды и калинизации?
"я потыкал во все жылизяки индикаторной неоновой отвёрткой - тишина! И шо делать?"

Лизать. Языком. Пробовать на вкус. Я серьезно. Это опыт.
Еще в теории если и язык не помогает, то нужно мультиметром в разное время мерять относительно нуля.
Хотя скорее всего пробоя в бОльшую часть времени нет вообще.

1. Электриков. Но самое главное чтобы терпения на это дело хватило у них.
2. Правильно. Ну уж намного лучше чем брать нуль из розетки. Но хуже чем реально из земли.
Татьяна Татьяна Вот и я думаю, что пробой эпизодический...
Спасибо за отклик! Завтра пробегусь по конторам - забегу к электрикам и сантехникам...
я не электрик, но насколько я знаю выполнять заземление на трубы в домах где этого нет и делать самостоятельную систему уравнивания потенциалов таким образом категорически неправильно и запрещено. Вроде как уравнять потенциалы даже можно, но заземлять уже нельзя. Тем более вы не можете быть уверены в электрической целостности трубопроводов как цепей.
Miras Mukhametnurov
Татьяна Татьяна Учту Ваше мнение! Спасибо!!!
Сталобыть теперь точно сам не полезу пока не побеседую с конторскими технарями - сантехниками та электриками...

ЗЫ: Про уравнивание потенциалов слышу не первый раз, но для меня это по-прежнему пустой звук... понятия не имею про что это...
по ТБ все металлические трубы и ванна должны быть заземлены, 2 вопрос в корне не верен, так ты получишь зануление, а это не одно и тоже с заземлением, это савершенно разные функции и последние, я как электрик очень сомневаюсь что такое возможно, что бьёт током, и вообще ноль цеплять мимо счётчика, не чего не даст, счётчик как крутил так и будет крутить, ноль тут не причём
Колян Наумов
Татьяна Татьяна Не, я намереваюсь цеплять трубы именно на землю - в электрощитке в подъезде на корпусе около дверок болтик приварен.
А уж чё там пробивает на трубы... ХЗ!

ЗЫ: Трубы должны быть заземлены, после строителей в середине 80х так и было. Но щас ведь многие пластиковые трубы ставят в разрыв, в том числе и на стояках! Вот и накрываецо всё былое заземление...
Колян Наумов а я почти уверен что это ноль, заземление должно иметь определённое сопротивление, хотя его вроде и можно цеплять с нулём, но функции у них разные, с занулением
Есть тестеры с логгерами, можно промониторить потенциал за сутки и по полученной информации судить о характере наводок. Или просто обойти соседей и опросить, что у них происходило в тот промежуток времени, когда било током. По идее этим должны электрики заниматься, но по опыту делают они это крайне неохотно.
Татьяна Татьяна А с учётом того, что сантехники /я их за пуговку возле подъезда словил/ сразу открестились от этой проблемы, а электрик уволился и работать банально некому...
в общем, соединил уже все трубы толстым медным и вывел кабелем на заземление в электрошкафу... теперь буду наблюдать за результатом! Током било нечасто, за этот год всего трижды... а раньше такого небыло...
ЗЫ: Опросить всех соседей по стояку - мысль была! Та тока хтож признаецо...
Просто замотай изолентой и всё
Tamiriz Menesheva
Татьяна Татьяна И шож я там замотаю? Дырочку в смесителе шоб душ не работал? Их от воды из крана /из душа/ бьёт...
Епический Век Пластика !!!111

К чему Я ?
20 Век - сталь, стекло, дерево ...
21 - Пластик, химия, вторсырьё_ всё с префиксом "ОВ" !

Кой-то Цосед сделал в Вашей Хруще Г-о Ыевроремонт ниже этажами, с помощью колхозан, сталь стояка поменяли на пластик ...Обрыв цепи, а т. к. заземления -небыло и в понятиях электроразводки 70-х- вот и напруга в 60 В "гуляет" !
Выход: Спускаться по стояку к КАЖДОМУ Соседу вниз, а увидя Цоседа на пластике - врожу дать и дальше спускаться, т. к потребуется вваривать болт на обрыве сталь-стояка и соединять мычкой ...
На сеть занулять - крайне нежелательно! Сеть дохлая, а 220 - летальнее, чем нынешние Ваши 60В !
Олег Миншин
Алексей Анисимов Откуда взялась цифра в 60 В?
Зови Электрика! Срочно!!!!
Татьяна Татьяна Срочно не выходит. я им /жильцам/ нихто, сосед. Напруги на трубах щас нет. А жильцы... с них проку никакого... Щас попробую метнуться в контору, мож чего и выгорит...
Возможно это статика бьет. Полы линолиумные, одежда синтетическая, стулья пластиковые и т. д. Сейчас везде пластик.
Михаил Исаков
Татьяна Татьяна Ответ разумный! Но... мне было сказано, что дважды разных людей шандарахнуло именно во время приёма душа...
наглый сосед пиздит электричество . заземления нет или неисправно
Rapchik Rap
Татьяна Татьяна Была така мысля, та фактами не подтверждаецо. Наглые соседи - оне ж как пиявки! Присосёцо и сосает... постоянно... Атут - изредка и ненадолго! Точно хтось стирку вечерами затевает...
Та и прошло ужо. Несколько недель тихо. Я провод от соседей к себе кинул - мониторю постоянно, пошти круглосутошно. Надеюсь - шуму в подъезде понаделали, хтось и наладил стиралочку свою потихому... шоб током не билася. Ежели у соседей напруга была нехилая - у виновников кран небось ваще дымился!