Техника

Объясните понятие аппаратных шумов

Пожалуйста, расскажите об аппаратных шумах, методах их расчёта
Формулы, определения, что угодно
В гугле про них ничего не сказано
Буду благодарен любой информации
это шумы, возникающие при работе аппаратов
Vladimir Kalabin
Лучший ответ
Нет такого понятия. Есть АППАРАТНЫЕ способы борьбы с шумами (не важно, что "борьбы" и что "с шумами".. аппаратный способ воздействия на что либо – способ воздействия за счёт принципа построения схемотехники..)
По крайней мере я впервые такое слышу..
https://studopedia-su.turbopages.org/s/studopedia.su/15_51897_apparatnie-sposobi.html
Если речь об электронной аппаратуре, то это шумы, возникающие непосредственно в схеме обработки сигнала.
Внешние шумы - это понятно. Это какие-то атмосферные помехи, промышленные шумы (от работающего рядом оборудования, от электросварки, от проезжающего рядом трамвая), это даже шумы космического происхождения - именно так и было открыто реликтовое излучение (ребята последовательно вычищали шумы радиотелескопа...). Для приёмников изображения внешним источником шума будет сам свет, который они регистрируют. Он шумит, пуассоновское распределение.
Но всякая деталь электронной схемы шумит и сама по себе, если в ней есть активное сопротивление (реактивные сопротивления не шумят).
Шумят резисторы - это фундаментальная термодинамика (джонсоновский шум). Шумит транзистор - там есть активная компонента входного сопротивления, и она шумит. Шумит даже ток, сам по себе, - среднеквадратическое значение шума тока равно 2еI*ΔF (е - заряд электрона, ΔF - полоса частот). Этот шум называется дробовым и связан он с дискретной природой протекания тока - это ведь штуки электронов в секунду, и в одну секунду их пролетело вот столько, а в следующую секунду - столько и ещё четверть столько. Ясное дело, что шумят все полупроводниковые приборы, по куче разных причин, но в основном потому, что сама физика их работы основана на вероятностных законах.
Вот все эти шумы и создают то, что называется аппаратным шумом. На практике обычно имеет значение только шум входных каскадов - после этого сигнал уже усиленный, и шум всех последующих каскадов оказывается уже крайне незначительно.
И задача минимизации шума - это одна из важнейших, наиболее частых и самых сложных инженерных задач.
Иван Иванов
это те же собственные шумы. но из какойто узкой отрасли так обозвали
К*
Кристинка *
Любой компонент хоть в цепочке питания, хоть в усилителе имеет шумовые данные указанные производителем, о чем в даташит об этом указано.
При нагреве ли, просто такой конденсатор, все познается в сравнении.
Сдютиэ Отдел Образовани Есть
Тепловой шум
Дробовой шум
Я правильно понимаю, что аппаратные шумы-это те шумы, которые указаны в паспорте прибора?
Конкретизируйте вопрос. Окакой области техники идет речь? Двигатели, компрессоры, акустика, астрономия, электроника?
Шумы как правило, являются отрицательной характеристикой оборудования. Если говорить об электронике, то на практике оцениваются не сами шумы, как таковые, а соотношение величины полезного сигнала к уровню шума. Ниже которого невозможна регистрация полезного сигнала. В общем смысле это можно называть "чувствительностью" изделия.
Дмитрий Александров Шумы не рассчитываются, а измеряются.