Техника

Лампы по сути и принципу отличаются от транзисторов, они же могут в неключевом режиме иметь больший КПД?

Сопротивления то у вакуума нет и получается разность напряжений не падает нигде и не нагревает ничего, а просто при меньшей эмиссии меньше электронов проходят через вкуум. Значит получается наоборот лампа будет греться одинаково что в ключевом режиме, что полуоткрытой в отличии от транзистора. Я правильно понимаю? Значит модулированый сигнал будет без всяких шим и прерываний, никаких помех, никакой потребности в фильтрах
Даня Ильїн
Есть прекрасная книга Гаврилова, кстати он тут иногда бывает, наверное лучше всех нас расскажет про лампы. советую прочитать.... По мне, так - современная элементарная база и схемотехника сейчас шагнула на такой уровень, что никакая лампа не допрыгнет....
Татиана Шевченко
Лучший ответ
Даня Ильїн в любом случае в современной схемотехнике везде применяются прерывания и ключевые режимы, а дальше фильтры-что уже делает любой сигнал неидеальным и с искажениями
Лампа - активный нелинейный элемент, к ней справедливо почти все, что применимо к полупроводникам. Лампа тоже рассеивает мощность, и на ней падет напряжение.
Се
Серега
Даня Ильїн но лампа рассеивает мощность только от накала, так? А от её открытости то потребление мощности не зависит, вакуум то не имеет сопротивления?
Ну да. А то, что аноды от тока раскаляются до красна, и что напряжение прекрасно падает на пролётном промежутке ламп - это не важно
Jasulan Dosmuratov
Даня Ильїн но ток наоборот получается больший в полностью открытом режиме, а сопротивления у лампы нет
Бред сивой кобылы какой-то!
КПД - это соотношение затраченной энергии к полезной энергии на выходе. А у ламп одно только накаливание катода жрёт кучу энергии, вне зависимости от того, делает, что-то лампа в текущий момент или не делает. Транзистор в этом плане на два порядка экономнее, а потому КПД его выше. Кроме того именно ключевой режим и даёт максимум КПД, а он лампам практически не доступен.
Так что у вас всё вывернуто наизнанку.
Irinka Shapar
Даня Ильїн я про накал ничего не говорю, а только про входное и выходное напряжение. Одинаково будет затрачено энергии в любом режиме, а у транзистора чем больше разница на входе и выходе, тем больше он будет греться
Сопротивление лампы определяется в любом её режиме по вольтамперным характеристикам. Посмотрите на них и подумайте. Если бы было так, как вам хочется видеть, характеристики были бы прямыми линиями, параллельными осям. А это не так. Стало быть, ваше утверждение ложно.
Ну щас активно используются лампы в режиме класса "А"
Греются, калятся, пердят-но работают. Этакие "хай энд" усилки.
Полевые транзисторы ничем не хуже, даже в классе D. Лично я применяю их в своей практике звукообработки
Лилия Агеева
Даня Ильїн тогда кроме этого лампы хорошо подойдут для радиопередатчиков, приёмников и регуляторов постоянного тока, где кпд неважен но важно отсутствие помех
Лилия Агеева для передатчиков-зачет
Я радиолюбительша к тому же)) Амплифаер на ГУ-81м.
Выход-1 квт. Позывной не скажу, сайт не тот. Заходи на QRZ.RU или COM