Техника

В стационарном плеере для воспроизведения файлов, записанных на флешку, есть такая функция, как воспроизведение

в случайном порядке.... И вот тут напрашивается вопрос - когда на флешке записано много сотен файлов, то уследить невозможно. А как вы считаете, плеер будет проигрывать каждый файл по одному разу, пока они не закончатся или может случится так, что один файл он проиграет 50 раз, а десятки других файлов вообще ни разу - как думаете?
Рандом бывает разный - переход ч\з строго определенное количество файлов, переход ч\з определенное количество + N и переход по генератору случайных чисел (ГСЧ).
2 первых способа легко проверить, если заставить плеер вернуться на 2-3 композиции назад, то он снова проиграет уже проигранные файлы.
Разумеется, настоящий рандом может быть только по ГСЧ.
А вот по повторению, лотерея, некоторые плееры помечают в плейлисте проигранные треки, а некоторые - не заморачиваются и могут проиграть их снова.
Денис Фомаиди
Лучший ответ
Мария Вячеславовна Я сейчас попробовала - нет, назад не прокручивается. При нажатии кнопки "Назад" просто текущий файл проигрывается с самого начала.
Мария Вячеславовна Спасибо вам за информацию - о результатах я вам сообщу ближе к вечеру - мне просто самой интересно, как он будет вести себя с десятком файлов.
Денис Фомаиди Класс! (◕‿◕)
Программа определяет количество файлов, далее генератор случайных чисел работает в этом диапазоне. Повторяемость данных генератора не проверяется (нет надобности).
Никто не знает, ибо прошивка плеера может быть разной.

У дешевых плееров и магнитол наблюдаю часто повторение одного и того же много раз.

У плееров получше, например Sony Walkman, или даже мой нынешний Digma Z4, повторов не было, пока все песни не будут прослушаны . Правда, все 2-3 тысячи песен я не ждал, пока проиграются, так что пойдет все заново или остановится- не знаю.

Эти более продвинутые плееры от дешевок, которые повторяются много раз, отличает то, что они после закачки туда музыки, после отключения от USB, обновляли свои базы данных . То есть они не просто открывали все подряд, что нащупают на флешке, а предварительно формируют плейлист перед работой.
Радик Галлямов
Мария Вячеславовна Вот смотрите, если я выключаю магнитолу посередине какой-нибудь песни, то при следующем включении она начинает воспроизводит данный файл не просто с начала, а именно с точки разрыва. А вот стационарный плеер при новом включении воспроизводит произвольный файл - какой вздумается
И вот второй вариант реализовать проще, он не зависит от кол-ва памяти и кол-ва файлов, но вся надежда на качество ГСЧ. Однако даже качественный ГСЧ при малом кол-ве файлов запросто может повторить какой-то из них.
Денис Усольцев
Мария Вячеславовна Знаете, какие у меня были опасения? Я думала, что он будет прокручивать файлов 200 из трех тысяч а остальные будет пропускать, а в конечном итоге 2700 файлов я никогда не услышу в этом режиме - вот, собственно, и всё))
Думаю, что исследований на эту тему никто не проводил, да и смысла особого нет.
Но есть подозрения, что плеер при выборе случайного порядка создаёт полный плей-лист и повторов не будет.
Мария Вячеславовна Просто из любопытства интересует, как это работает. Вот в смартфоне, например, когда нажимаешь на кнопку "Перемешать", то автоматом создается плей-лист, куда входят все файлы с карты памяти - и все они по очереди проигрываются. А здесь я что-то сомневаюсь....
"проиграет 50 раз", ну может и 49
думаю что у тебя крыша едет
Ден Ден
Мария Вячеславовна Если не знаешь, то лучше молчи!
Могут быть разные способы этой случайной сортировки, навскидку:
- создание рандомного плейлиста (без повторов, пока каждый файл не проиграется по одному разу)
- полный рандом (следующий файл выбирается от балды, в момент, когда закончился предыдущий)
Если бы я поставил перед собой создание плеера, я бы использовал первый вариант. У меня в машине мп3 с флешки играются по второму варианту.
Даймон Басс
Мария Вячеславовна Я именно так себе это и представляла, просто не могла сформулировать)). Спасибо!