Видал намедни агрегат. Его называли тепловым насосом. Огромный ящик в 200кг. Унутре электромотор и компрессор, система, заполненная фреоном. На корпусе 2 рырки для подсоединения труб: входящая для хоодной и выходящая для горячей. И 2 провода: силовой для питания и витуха для не знаю какого управления. Сей агрегат предназначен для обеспечения отопления и ГВС в 4х-этажном доме.
ВАПРОС: Неужто получение тепла посредством сжатия фреона экономичнее нагревания воды обычной электроспиралькой? тут же так много промежуточных процессов: электромотор, компрессор, сжатие фреона, теплообменник фреон-вода...
Хотелось бы сравнить электрозатраты в КВт/ч - скока электричества схавает эта система при нагреве 100л воды на 10 градусов, и скока - электрокипятильник /или любое подобное устройство/...
Техника
Опять я))) а закупорка железы может разве безболезнено проходить?
Могу еще про травмирование думать но внутри рта никаких следов нет только есть одна мысль нашел я этот шарик после ночи с максимально страныс сном потом после этого сна верзние зубы по аечерам болели 2 дня думаю может во сне как нибудь ну очень сильно сжимал челюсть что аш зубы болели и щеку как нибудь прикусил хотя прошло почти 5 дней но хотя я и гемфилик и каждые 2 дня зожу на фактор по идеи была бы это гемотома то давно расосалась
Сравнение двух способов нагревания воды...
Выбор любой зитромудрлй системы должно начинать с определения стоимости владения за расчетный период приличной длительности.
КПД этой штуки действительно, выше 100% прилично, может и 200% быть при положительных температурах уличного воздуха, даже с учётом потерь в электромоторах и прочих насосах.
Только вот окупаемость обычно сомнительна…
Будет себя 5-7 лет окупать, а за это время потребует обслуживания больше, чем кондиционер, например, а потом начнёт сыпаться от старости. Это не корабельный дизель, который полвека может крутиться (((
А теплофизика там простая, в учебниках и прочих описаниях в сети найти за пару минут можно.
Тепловой насос эффективный там где свободный обмен тепла, при низких температурах окружающей среды, откуда брать тепло? В Африке холодильнику тяжело, и на севере сплит система не работает.... Вот у нас, на улице +4 и сплит отлично греет, а будет - 10, и кирдык ей, куда холод выбросить? Если там и так мороз, и где забрать тепло? Это как элементы Пельтье, если не забирать тепло с одной стороны, другая сторона не будет охлаждать, и наоборот....
Светлана Турбина
Подписался под каждым Вашим словом!
НО мне хотелось бы в цифрах сравнить эффективность/экономичность этого процесса и изолированного нагрева электроспиралью...
Вероятно, выигрыш в большей производительности, за единицу времени. Законы физики не обманешь. Ватты и джоули, необходимые для нагрева некоторого объема воды, надо где-то взять и израсходовать.
Светлана Турбина
Согласный! Хтоб доходчиво объяснил почему то, шо сложнее, щитают более экономичным...
В 2 раза эффективней тепловой насос, чем обычной " электроспиралькой " нагревать воду . Но при соблюдении условий его теплообмена .

Светлана Турбина
Хорошый картинка, я примерно так и представлял это дело. НО она не позволяет СРАВНИВАТЬ!
и ишо. Нафи... зачем справа накопительный бак? неужто без него никак? там, где я видал такую технику, бак был огроменный...
идет передача тепла из внешнего источника, а в тэн просто нагрев от электричества...
в зиму тепловой насос бесполезен, так как зима сведет на нет кпд этого "насоса". В большинства регионов россии достаточно холоная зима -15-20, в такую температуру этот насос уже не работает даже если глубоко закопать. Но зима -20 не отделывается, в сибири эт средняя зимняя температура, и пики могут достигать до -40-50гр.)))
Самым экономичным будет газовое отопление, хоть и опасное... но если грамотно подойти к вопросу, то от этой опасности можно избавиться.
Светлана Турбина
если на уличке +5, эта хрень должна работать, но...
1. Она ж не вытягивает тепло из этих +5?..
2. На охлаждение улицы тоже тратицо электроэнергия, как и на вращение вентиляторов.
3. Чем это эффективнее электроспирали?
В первом случае вся энергия из розетки. Во втором случае большая часть знергии из земли, розетка только операцию по извлечению энергии из земли обеспечивает. И баланс в сторону земли, поэтому экономичнее нагрев.
Светлана Турбина
В той системе, шо я грузил и устанавливал, связи с землёю не было, разве что резиновые вибровставки под ножками. И провод заземления...

Светлана Турбина
потому и пишу, что такую бяку как у меня, рубец после травмы зубами, очень просто распознать. сталобыть, не оно.
закупорка протока слюнной железы не всегда даёт боль, там мягкие ткани и они растягиваюцо, боль только при воспалении/нагноении.
про гематомку я не подумал, хотя и следовало бы. НО сомнительно шоб плотное и шарообразное. и со стороны слизистой было б видно, наверное...
подождём, мабудь СТОМ Я ответит, она явно разбираецо в подобных вапросах более меня...