Техника

Когда вода поступает в водопроводную систему города, она как-то очищается?

Что-то с ней делают, прежде чем в город по трубам пустить?
Не просто очищается. Там целая куча многоступенчатой, поэтапной очистки. первым делом всегда грубая очистка - грязеотстойники и грубые фильтры. очистка от банального крупного мусора, потом - песка и подобных загрязнений. потом более тонкая очистка от примесей типа нефтепродуктов. и уже окончательная фильтрация. кроме того постоянно берут пробы для лабораторных исследований на самые различные вещества - органику, токсины и пр. в зависимости от результатов корректируется обработка. например, интенсивность окисления зависит от концентрации органики. также контролируется концентрация фтора, при необходимости вода дефторируется или наоборот, фторируется. контролируются соли, в том числе и тяжёлых металлов.
водоочистка - это дебри! я сталкивался с этим вопросом примерно во второй половине 80х, и то весьма и весьма поверхностно и уже почти ничего не помню.
и последнее. система водозабора и водоочистки - объекты стратегические во всех отношениях! они охраняются и контролируются круглосуточно, так что сомневаться в их наличии и эффективности совершенно не стоит...
Жалгас Шалабаев
Лучший ответ
Светлана Светлая от гормонов и антибиотиков никакая фильтрация не поможет.
Как антибиотики и гормоны попадают в воду. Итак, официально медицинские препараты не должны содержаться в воде, поступающей в наши краны. Но раз возникла необходимость в нормативе, то каким-то образом они туда попадают? Как? Оказывается, виноваты те, кто не соблюдает правила утилизации отходов. Прежде всего, фармацевтические и животноводческие предприятия. Их стоки содержат те самые "остаточные вещества", которые, смешиваясь с природной водой, в итоге попадают в трубы Водоканала. И по ним - в наши дома. То, что животноводство сегодня не обходится без стероидов и антибиотиков, уже ни для кого н...
Конечно. Очищается, дезинфицируется. Иначе в городах были бы постоянные эпидемии кишечных заболеваний.
И весьма основательно очищается.
http://www.vodokanal.spb.ru/vodosnabzhenie/tehnologii_ochistki/
Елена Свирина
Ага!
В Питере даже раки невскую воду мониторят.
Игорь Попов
Как будто чистят
Анна Макеева
Мусор осаждается в трубах.
Естественно. Иначе бы уже от запаха коней двинул.
В незначительно числе случаев. Системами очистки воды могут похвастать лишь крупные города. Подавляющее большинство населения пользуется водой из артезианских скважин - подземных источников. Там по теории вода очищается естественным способом. Но на практике - остаётся непригодной.
Примерно 80% населения РФ обеспечены водопроводом в принципе, и примерно у 80% из этого числа вода соответствует ГОСТ.
Иными словами, лишь 64% страны с нормальной водой живут.
В идеале должны быть фильтры, но на деле...
Леон Кенеди
должна очищаться, но все равно будет много железа