Техника

Как такое может быть?

Швея по дороге на швейную фабрику попала под дождь. Придя в цех, она сняла мокрую обувь и осталась в отсыревших чулках. Собираясь приступить к работе, она села на стул, левую ногу поставила на бетонный пол, правую - на металлический каркас швейной машины; при этом она правой рукой начала включать двигатель, а левой взялась за арматуру местного освещения напряжением 12В. Изоляция светильника была повреждена и швея оказалась в электрической цепи напряжением 12В по схеме "левая рука - ноги". В результате - смертельное поражение током.
Может арматура (светильник) и был на 12 в, а реально какой потенциал был между этим светильником и корпусом швейной машины?

Могли быть и все 220в, если была неисправная изоляция цепей питания или трансформатора на 12в для светильника, если произошел пробой на корпус машинки независимо от состояния светильника...

Да и в любом случае, корпуса и машинки и светильника должны были быть заземлены и уравнен потенциал.

12 в недостаточно для получения смертельного удара током даже будучи мокрым.
Тут явно между корпусами устройств была разность потенциалов куда больше.

Либо швея, чего не говорится, одновременно трогала мокрыми руками какой-то левый удлинитель или поврежденный сетевой шнур.
А после кто-то умный его убрал с глаз долой.
А уже написать в протоколе можно совершенно другое. Ну, знаешь , как бывает: навернется рабочий на стройке, и уже пока полиция со скорой едут, на него и каску, и жилет наденут , и быстренько корочку нарисуют , и наряд-допуск накарябают , и инструктаж со свидетелями проведут , что и как говорить.

Я не обвиняю, но могло быть и так: возможно было некое неисправное оборудование, которое оперативно спрятали . По классике: удлиннитель на удлиннителе , все жеванные , с порванной от ножек стула изоляцией.
Дарья Гончарова
Лучший ответ
1) Опасны не вольты, а амперы. Видимо ампер при 12 вольтах ей хватило
2) Ток прошел через сердце, спазм, смерть
Елена Сычёва
Возможна утечка в разделительном трансформаторе, питающем светильник. То есть, 12 вольт он выдаёт, но фаза, хоть и незначительно, пробивает на сторону 12 В. А при мокрых ногах на бетонном полу, сердцу много и не надо.
Или же, какой-нибудь доморощенный "спец", вместо разделительного, использовал автотрансформатор. Или вообще получал 12 В, используя гасящий конденсатор. То есть, лишь бы лампочка горела. Нынче ведь много дебилов, черпающих знания из YouTube.
Короче, отдел техники безопасности, должен провести расследование, в таких случаях.
Obid Ahmedov
Хорошо швея заземлилась. Правая рука на включателе двигателя, левая на 12В освещения.
А её точно 12В убило, а не промышленное напряжение двигателя?
Ток есть U/R, а R даже с мокрыми ногами на полу довольно большое, чтобы при 12В возникло смертельных 0.1А
это она все рассказала после смертельного поражения током.?
***yuliya @ Amazonochka***
что
Alекsанdr