Техника
Электричество. Как Георг Ом понял, какое сопротивление станет одной единицей измерения?
Почему именно данная величина является единицей?
Занятно, но какое-то время единицей сопротивления был сименс. Это величина обратная ому (1/R), и называлась проводимостью. Но решили что таки ом удобнее, и стали мерять в омах.
Изредка, сименс попадается в расчетах и сейчас
Да вот как то сошлись три чудика -Алессандро Вольта Итальянский физик 1745 г, Андре-Мари Ампер Французский физик 1775 г и Георг Симон Ом Немецкий физик 1789 г и открыли свои единицы, на троих видимо соображали....
Если это величина - константа для вещества при заданных условиях, то она описывает его состояние. Это по определению единица измерения, фактически.
Ольга Аверина
1 кг дистиллированной воды = объёму 1 л. А когда говорим о единице сопровождения, почему именно это мера 1 Ом, а не на 20% больше?
Ом посмотрел в свой паспорт и решил:
единицей сопротивления станет один Ом
Он не знал. У него была проводимость,
сопротивление сделали после его смерти

А если бы единицей стала другая величина сопротивления, то как это можно было бы понять?
Не знал он этого, что его фамилией назовут единицу сопротивления.
взял один ампер и один вольт
Ольга Аверина
Замечательно. А как он понял, что ЭДС 1 вольт?
ну это потом так придумали. а он экспериментально установил зависимость тока от длины проволоки и материала
А как Цельсий понял что вода кипит при 100 градусов?
Ольга Аверина
Здесь-то как раз-то логично. От льда до кипения 100°.
А он и не знал этого. Как не знали о своих единицах Андре Ампер, Алессандро Вольта и Джеймс Уатт, например. Потому что эти единицы были приняты после их смерти, аж в конце 19 века.
А почему?
Почитай хотя бы в википедии статьи про них. Почти в каждой найдёшь что-нибудь вроде "Введение было связано с текущими нуждами инженерной физики".
Что это за текущие нужды на то время, что такое системы единиц, чем они важны, почему их существует такое разнообразие (СИ, СГС, МКСЛ, МКГСС и т. д.), разберёшься сам.
А почему?
Единицы измерения со времён до нашей эры сводили в единую систему. Критерий один - удобство в повседневной работе. Множитель 60 в системе измерения времени создан для удобства, у него дофига делителей. Насчёт ома - он просто взял самую удобную величину для быта. Фарада, допустим, не вписалась. У земного шара ёмкость ниже фарады, но на моей памяти это единственное исключение. Вы лучше посмотрите, что творится с единицей длины метром. Её силой подогнали под скорость света...
Ольга Аверина
И чем же данная величина удобна для быта?