Техника
Электричество. Как Георг Ом понял, какое сопротивление станет одной единицей измерения?
Почему именно данная величина является единицей?
Занятно, но какое-то время единицей сопротивления был сименс. Это величина обратная ому (1/R), и называлась проводимостью. Но решили что таки ом удобнее, и стали мерять в омах.
Изредка, сименс попадается в расчетах и сейчас
Да вот как то сошлись три чудика -Алессандро Вольта Итальянский физик 1745 г, Андре-Мари Ампер Французский физик 1775 г и Георг Симон Ом Немецкий физик 1789 г и открыли свои единицы, на троих видимо соображали....
Если это величина - константа для вещества при заданных условиях, то она описывает его состояние. Это по определению единица измерения, фактически.
Ольга Аверина
1 кг дистиллированной воды = объёму 1 л. А когда говорим о единице сопровождения, почему именно это мера 1 Ом, а не на 20% больше?
Ом посмотрел в свой паспорт и решил:
единицей сопротивления станет один Ом
Он не знал. У него была проводимость,
сопротивление сделали после его смерти
сопротивление сделали после его смертиА если бы единицей стала другая величина сопротивления, то как это можно было бы понять?
Не знал он этого, что его фамилией назовут единицу сопротивления.
взял один ампер и один вольт
Ольга Аверина
Замечательно. А как он понял, что ЭДС 1 вольт?
ну это потом так придумали. а он экспериментально установил зависимость тока от длины проволоки и материала
А как Цельсий понял что вода кипит при 100 градусов?
Ольга Аверина
Здесь-то как раз-то логично. От льда до кипения 100°.
А он и не знал этого. Как не знали о своих единицах Андре Ампер, Алессандро Вольта и Джеймс Уатт, например. Потому что эти единицы были приняты после их смерти, аж в конце 19 века.
А почему?
Почитай хотя бы в википедии статьи про них. Почти в каждой найдёшь что-нибудь вроде "Введение было связано с текущими нуждами инженерной физики".
Что это за текущие нужды на то время, что такое системы единиц, чем они важны, почему их существует такое разнообразие (СИ, СГС, МКСЛ, МКГСС и т. д.), разберёшься сам.
А почему?
Единицы измерения со времён до нашей эры сводили в единую систему. Критерий один - удобство в повседневной работе. Множитель 60 в системе измерения времени создан для удобства, у него дофига делителей. Насчёт ома - он просто взял самую удобную величину для быта. Фарада, допустим, не вписалась. У земного шара ёмкость ниже фарады, но на моей памяти это единственное исключение. Вы лучше посмотрите, что творится с единицей длины метром. Её силой подогнали под скорость света...
Ольга Аверина
И чем же данная величина удобна для быта?