Техника

Можно ли конденсатором в розетке погасить ненужный всплеск реактивной энергии?

Я недавно включил в сеть блок питания от ноута. Произошел сильный щелчок с искрой. Я вынул, у меня аж усы на вилке поплавило. Спустя недолгое время дошло что из за реактивного всплеска блока произошел характерный щелчок. Думаю чем бы сфильтровать такие светошумовые эффекты в розетке. Фильтр покупать на каждую я не стану. Как думаете,пойдет ли пленочный кондер на 1 мкф 400 вольт для решения беды в розетке? К слову, искры летят не всегда.
есть 2 пути решения проблемы:
1)Покупка БП, в котором стоит ограничивающий первый импульс термистор.
2) Приобрести удлинитель \ розетку с выключателем на ней, и подавать питание на уже подключенное устройство. Тогда искрение будет на контактах специально предназначенного для этого устройства - выключателе. И выключать по уму, сначала клацманом, и уже потом вилку тянуть.
Конденсатор НИКАК не решит проблему. Будет только счётчик даром крутить.
Анна Белогубец
Лучший ответ
Конденсатор в данном случае ничем не поможет. Импульс тока при включении БП вызывается зарядом конденсатора в первичке БП. Частично погасить его, в принципе, можно последовательно включённым NTC термистором.
Полина Фалько
Не в розетке это делается а в самом БП, хитрожопые китайцы часто не ставят необходимые детали и заменяют их перемычкой встречный дроссель там должен быть и термистор
решение тут хлопотное но простое))- выключатель
Елена Кузьмина
нет, конденчатором компенсируют индуктивную нагрузку -как правило это двигатели... там этим не пахнет...
Aliya Rakisheva
Блок питания имеет высокий ток запуска. Там в нем конденсаторы большой емкости. Чтоб не было большого всплеска юесть другое решение .
P*
Pit-Bull *
Абсолютно не пригоден этот способ.
Сергей Шарапов То есть, лучше вешать его на сам блок питания
Геннадий Феоктистов А искры не будет в от момент, когда синусоида в розетке через ноль проходит, в этот момент и надо вилку успеть вставить (шучу).
Как уже писали выше, для устранения этой проблемы нужно использовать термистор. Добавлю лишь то, что это должен быть термистор, специально предназначенный для ограничения пускового тока.
Это у многих дешевых БП бывает (у ноутбуков они почти все дешевые без PFC).
Легко лечится последовательным включением в сетевой провод блока питания резистора ом на 10...15. Но резистор должен быть мощным и где его разместить тоже вопрос. Он будет еще и греться слегка.
Нет