Техника

Правда что стрелы для арбалета, правильно называть "болтами"?

Правда. У лука стрелы, у арбалета - болты. Они и внешне отличаются.

Болт — боеприпас для стрельбы из арбалета. Представляет собой короткую и часто толстую стрелу длиной 30—40 см. У крепостных арбалетов длина болта может достигать 80 см. Иногда болты имели оперение, но выреза для тетивы на торце обычно не было.
Оксана Колыманова
Лучший ответ
Оксана Колыманова И могут быть полностью стальными/железными
арбалеты взводились с ноги и частенько двумя людьми
обычная стела просто не могла выдерать такого удара.и наконечник там был четырёхгранный чтоб пробить латы а обратно хрен вынешь
Антон Чайкин
Стрелы -- это стрелы, болты -- это болты. Отличие: болт -- небольшое брёвнышко, окованное железом, массой грамм 400. Просто деревяшка с наконечником и оперением, хоть и толстоватая, -- стрела. А уж современная карбоновая -- тем более стрела.
Евгения Грин
Кем и когда принято?
Болт (англ. bolt, quarrel, carreau) — боеприпас для стрельбы из арбалета (самострела). Представляет собой короткую и часто толстую стрелу длиной 30—40 см. У крепостных арбалетов длина болта может достигать 80 см.
Денис Савинов
В английском языке....
Игорь Пащенко
Почему стрела для арбалета называется болт?
Когда точно появилось название «болт» для арбалетной стрелы — неизвестно. Ранее ее называли "кваррел", от французского "carre" (квадратный) — из-за формы наконечника. «Болт» же от английского "bolt" — удар молнии, скорее из-за быстроты полета стрелы или опять же отталкиваясь от формы наконечника.2 мая 2022 г.
Maxim Li
нет, стрелы это стрелы, а болты это болты
можно и тем и тем заряжать
Владимир Милов
именно, потому что стрела это металлический наконечник, древко и перья, а у арбалета болт полностью металлический
Саша
зря ты сказал про арбалеты... щас приколисты проснуться
Наталья Забродина Пока не вижу таковых