Картофельный Папа расписал тонкости.
А если обобщенно, то отличаются 1) Названием , 2) Диапазоном частот.
И то и другое- УКВ диапазон, просто в СССР его так и называли "УКВ", а в буржуазии его обозвали в честь модуляции ЧМ (FM)
Диапазон частот за рубежом был принят 88-108 МГц, а у нас исторически сложился 65-74МГц.
Тут причин несколько, и так выпало свободное окно между телеканалами (да, частоты не брались от балды, все частоты уже давно поделены между разными отраслями, и радиовещательные диапазоны - это свободные клочки между чем-то другим, в нашем случае- окно между поддиапазонами ТВ вещания). , и чтобы не было совместимости с импортным диапазоном, дабы в приграничных регионах граждане не слушали зарубежных передач и пропаганды (железный занавес же)
Так что и то и другое - радиовещательные диапазоны в диапазоне УльтраКоротких Волн. И там и там - Частотная Модуляция (Frequency Modulation) .
Еще стандарт стереокодирования отличается, поэтому на советские тюнеры, даже после перенастройки на FM , не будет работать стерео. И наоборот.
Техника
Чем отличается радиодиапазон FM от УКВ?
УКВ - 65-74 МГц, широкополосная частотная модуляция с девиацией частоты 50 КГц, передача стерео - полярная модуляция поднесущей.
FM - (frequency modulation): 88-108 МГц, широкополосная частотная модуляция с девиацией частоты 75 КГц, передача стерео амплитудной модуляцией пилот-тона 19КГц
F - по Евростандарту - частота М - модуляция, это для обывателя часть УКВ диапазона 88-108 МГц не более того....
Вообще то ничем но,... условно принято разделять, до 86 мГц это УКВ, а после это FM хотя весь этот диапазон - диапазон Ультра Коротких Волн.

занимаемыми частотами.
FM это УКВ
нас учили так что в приемниках диапазоны делят по длинам волн, в передатчиках по частоте. Так сложилось. Такая традиция. В разных странах немного по-разному. Тот FM что вы знаете это вообще не столько диапазон сколько вид модуляции, вам уже указали в чём разница. Есть аббревиатуры на слуху которые только у специалистов, ОВЧ, УВЧ, КВЧ, СВЧ и тд и тп, у каждого диапазона есть двойное название.
очередной скучающий двоечник бред свой в интернет пишет
частотой
ничем. это вид модуляции на укв диапазоне
Алина Куделя
Модуляция тут не при чем.
Укв - это ультракороткие волны. ФМ - это частотный режим, т.е. используется изменение частоты.
Виктор Шмиговой
а кв и укв, это одно и то же?
Они отличаются частотой модуляции несущей частоты. В УКВ диапазоне несущая основная частота модулируется изменяющейся частотой сигнала. В ФМ диапазоне сигнал модулируется изменением его фазы относительно несущей основной частоты. Существует ещё и амплитудная модуляция это СВ, ДВ и КВ диапазоны. Это всё касается только радиовещательных диапазонов и не используемого уже эфирного тв. Модуляция сигнала сотовой связи, спутникового тв, и цифрового наземного тв. работает иначе. Кому интересно надо гуглить сеть. )
Ничем, это одно и тоже
FM - frequency modulation Частотная модуляция. Модуляция изменением частоты несущего сигнала.
УКВ - Ультра-короткие волны. Диапазон частот радиоволн от 30 МГц и выше.
Но если это написано на шкале бытового радиоприемника, то понимать надо как написал Картофельный папа, 3 часа назад.