Спустя десять лет подробных исследований ученые так и не могут четко сказать, опасны или нет мобильные телефоны для здоровья.
Несмотря на то, что результаты многолетних исследований получены еще около двух лет назад, медики никак не могут договориться, как следует интерпретировать эти данные.
В результате доверие к результатам исследований, на которое было потрачено миллионы долларов, не растет, а потребителям остается руководствоваться невнятными высказываниями врачей. Впрочем, производители мобильных телефонов могут не беспокоиться - им в любо случае убытки не грозят.
Ожидание вызова
В середине 1990-х годов, когда мобильные телефоны только начали становиться массовым явлением, ученые поставили вопрос об их безопасности. Тогда же появилось и предположение, что частое использование мобильных телефонов может вызывать раковые опухоли мозга и других органов, находящихся в непосредственной близости от телефона.
Получить сколько-нибудь достоверные данные можно было, лишь проведя исследования значительного массива статистической информации за несколько лет, причем уже после того, как мобильники просуществовали как массовый вид связи не менее пяти лет. К таким исследованиям приступили авторитетные международные организации, объединившиеся в рамках проекта Interphone. Деньги на исследования выделяли как национальные правительства, так и производители мобильников.
В качестве "материала" для исследований были взяты несколько тысяч пациентов онкологических клиник с опухолями мозга, слухового нерва, гланд, лейкемией. Примерно к 2006 г. результаты опросов и истории болезней онкологических больных и здоровых людей из контрольных групп были сведены в единое целое. Все ждали, когда же результаты исследований будут интерпретированы. Однако до сих пор проект Interphone, на который уже было потрачено почти $25 млн, так и не представил единого отчета. Пока же, сообщает The International Herald Tribune, руководство проекта постоянно откладывает публикацию результатов, обещая сделать это "в ближайшее время".
Испорченный телефон
Как говорят участники исследований, публикация единого отчета задерживается, так как в рядах ученых нет единства по поводу интерпретации полученных результатов. Более того, в последнее время появляются мнения, что сама методология исследования была ущербна.
Так, часть ученых утверждает, что в ходе опросов по поводу частоты пользования мобильными телефонами, респонденты намеренно или случайно искажали картину. Некоторые исследования показывают, что люди склонны преувеличивать среднюю продолжительность разговора по мобильному телефон и при этом недооценивать частоту пользования телефоном.
Так или иначе, но пока официальной единой позиции по этому вопросу нет. В то же время некоторые страны, принимавшие участие в исследовании, опубликовали результаты своих изысканий, согласно которым активное пользование мобильным телефоном более десяти лет с одной и той же стороны головы увеличивает риск появления раковых опухолей. Более того, например, медики из Австралии и Израиля публично призвали граждан своих стран меньше пользоваться мобильным телефоном. Тем не менее результаты национальных исследований не могут составить полной картины из-за недостаточной базы.
Детям не игрушка
Между тем, пока Всемирная организация здравоохранения и Еврокомиссия официально предупреждают о преждевременности выводов об опасности мобильных телефонов. Однако примечательно мнение Элизабет Карди. До 2006 г. она возглавляла Международное агентство по исследованию раковых заболеваний, которое является координатором проекта Interphone. Французские врачи предложили ей подписать манифест, призывающей сократить пользование сотовыми телефонами.
Карди отказалась. Однако на вопрос газеты Le Monde о вреде мобильных она ответила следующее: "Я бы согласилась с идеей ограничения пользования мобильными телефонами среди молодежи.
Техника
Мобильные телефоны всё-таки опасны для здоровья человека или нет?
Владимр Бобровский
Сами то как думаете,**?
Бауржан Аушаев
Уже всю Сеть облетела информация, что мобильный телефон имеет в 18 раз больше опасных бактерий, чем ручка слива в мужском общественном туалете. Об этом сообщили эксперты журнала Which?, они провели собственное расследование и в этом убедились.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
конечно да
хочу ещё добавить, что по долгу работы мне приходится с мобилой весь день пользоваться, так за два года такого использования у меня снизился иммунитет и часто начала болеть простудой, хотя до этого не знала что это и такое, может совпадение, но ...и плюс голова часто тяжелая
рано или поздно человек все равно умрет.... так что какая разница опасно для жизни или нет.... даже если и так, то незначительно....
КОНЕШНАА!!! !
Этож РАДИАЦИЯ!! !
А ещё опасны компьютеры, телевизоры, радио, автомобили, пьяные пешеходы на проезжей части.... и вообще отключите все электроприборы, закройте окна, занавесьте тёмными шторами, ляжте на пол и ждите...
Этож РАДИАЦИЯ!! !
Голова в микроволновке работающей опасна или нет? ответ очивиден! 4 работающими телефонами можно сварить яйцо. Поговори полчаса по нему и нагрется ухо. ПРо мозги вообще молчу.
Нет, не опасны. Их излучения очень малы для этого. И то, что говорят, что с помощью их можно сварить яйцо это бред-доказано!
Любовь ***
Видел видео...Варили....тем боле даже если подсчитать то мощности хватит вполне
Любовь ***
Поговори непрерывно полчаса час....И поймешь по нагретому уху можно сварить или нет
излучения от сотового телефона в 10 раз меньше чем от микроволновки, но у меня есть и то и другое. прогресс и с ним не поспоришь. это удобно, а то, что это сокращает жизнь не кому не интересно.
Владимр Бобровский
<kolobki>БУДЬ!
Владимр Бобровский
Забавно!Сектант!Всё-равно будь здоров.
нет. они излучают вредное для человека излучение но в небольших количествах. нас окружает множество приборов излучение которых гораздо интенсивнее.
Не, ну эт как его использовать. Вот ежели им пульнуть в кого или зажав в кулак долбануть им в голову (для эксперимента можно и себе) , то может даже и очень опасен. Не только для здоровья, но и для жизни. А если использовать по назначению - нормик. Не опасно. Хотя если по нему трепаться по пол часа то нагреется не только ухо, но и действительно могут лопнуть яйца, это уже опасно. А от постоянного общения по телефону по долгу службы (не сотовому) у меня не только голова тяжелая становится но и ж... И зубы ноют, т. к. порой ну ооооочень нудные клиенты бывают.
в книгах пишут что опасны, но я думаю что нет!
Да они излучают опасные для здоровья микроволны, на пример мужскому полу нельзя держать телефон в карманах брюк.. . не будет детей!