ПДД, вождение

Что с 01.07.2012г. грозит за установку ксенона в фары предназначенные для галогенных ламп?

Или ни какие поправки по поводу ксенона не вступают?
Ксеноновые лампы должны быть сертифицированы заводом изготовителем в составе транспортного средства. Либо в соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, вступившем в силу 23 сентября 2010 г. , фары ближнего и дальнего света, а также противотуманные фары, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (категории D), должны иметь маркировку знаками «Е» или «е» , кроме того:
- такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света;
- использование газоразрядных источников света на ТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается;
- автоматические корректоры фар на ТС, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны;
- изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией ТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается (для ТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов) .
Ксенон должен устанавливаться в специализированных мастерских с соответствующими регулировками и наличием автокорректора и омывателей.
Если ксенон соответствует всем этим требованиям - то разрешен.
В противном случае санкции достаточно суровы - Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ
Ксения Адвокат
Лучший ответ
Ну за тонировку будут скручивать номера, а вот за это не знаю, ну за ксенон и сейчас серьезное наказание.
Aisultan Yegizbayev
Галина Васильева за тонировку это я знаю, но по этому поводу не переживаю))
А вот за ксенон, если свет белый, то ни какого наказания сейчас нет, кроме того что не пройти ТО.
Просто слышала, что будет ещё что-то....вот только что, ещё напридумывали "слуги" народа, пока не поняла(((
за незаводской ксенон - штраф = снятие фар (полностью блока)
Светлана Шавлинская ну по логике саму фару они снять не могут, иначе как в темное время суток передвигаться
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

КоАП 12.5.3
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

И поделом. Я бы ещё по гвоздю в голову каждому колхоз-ксенонщику вбивал.
Иван Цыкало
Галина Васильева И Вам в голове гвоздь тоже не помешал бы...,а то там явно чего то не хватает.
А за ответ - спасибо.