ПДД, вождение
Доброго времени суток! Попал в неприятную ситуацию.
Речь пойдёт о населённом пункте. Выезжая с второстепенной дороги на главную ( производя манёвр на право) сбил велосипедиста, который ехал по обочине главной дороги во встречном направлении. Вопрос: как должен двигаться велосипедист по обочине в населённом пункте и имеет ли он преимущество относительно автомобиля, выполняющего манёвр на перекрёстке.
вообще-то велосипеду приоритет, гм....
Велосипедист нарушил правила. Ты не виноват. Велосипедист всегда должен двигаться в том же направлении, что и машины. Он ехал по встречной полосе. Непонятно одно: если ты поворачивал НАПРАВО, то и велосипедист для тебя должен был двигаться СПРАВА НАЛЕВО, если он навстречу движения ехал по той дороге, на которую ты выезжал. Как же ты его не увидел?
Кто на главной, тот и прав. Насколько я знаю, виновным признают ехавшего со второстепенной, даже если другой на главной ехал по встречке.
ты виноват 100%
В данном случае вред здоровью возмещается независимо от наличия вины. Однако и тут есть нюансы. В соответствии со ст. 1085 ГК РФ ч. 2:
"2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. "
Грубая неосторожность со стороны потерпевшего (велосипедиста) , выразившаяся в грубом нарушении ПДД и движении по встречной обочине - налицо.
Велосипедист нарушал ПДД. Но и Вам нужно внимательным быть при въезде на главную со второстепенки.
Зачем вы при повороте направо на обочину заехали?
Велосипедист, конечно, неправ, но Вам это мало чем поможет в Вашей ситуации, так как Вы, как владелец источника повышенной опасности, всё равно по нашим законам несёте ответственность за происходящие несчастные случаи с пешеходами и велосипедистами.