ПДД, вождение

можно ли в тюменской области в 16лет здать на права

Vladimir Nikitin
10.К сдаче экзаменов допускаются лица:
1.прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка) ;
2.прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение) .
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;
3.достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А"; ОБУЧЕНИЕ с 14.
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С"; ОБУЧЕНИЕ с 16.
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
4.имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".
11.К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
Александр Логунов
Лучший ответ
сдать ты можешь, но права получишь по достижению18 лет
Оксана Сизёва
нет епт, чем тюменская обл. от остальных отличается.. . на категорию А можно...
Если на мото, то да. А если на авто, то учиться можно, но экзамены будешь сдавать в 18. У меня сын выучился в 17 и сдавал уже в 18, но зато с первой же группой.
Сергей Владыка
Есть закон РФ, его никто не отменял! На права в любой области России только с 18 лет! И если в Иркутске "можно",то это нарушение закона.
Раз в Иркутской можно, то и в тюменской значит тоже можно.
Да, конечно!!! Но теорию нужно очень хорошо знать! =)