Документы для путешествий
Еду в Израиль к другу.
Хочу поехать месяца на два-три к приятелю в Израиль. Достаточно будет, если у меня только билет в оба конца или этого мало и могут не пустить в Израиль? Буду рада какой-либо информации по этому поводу.
Для въезда в Израиль конкретно в вашем случае необходимо предоставить следующие документы:
* загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну;
* авиабилеты (электронные билеты, бронь билетов) с фиксированной датой вылета;
* полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом на весь срок поездки;
* для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение (оригинал, факс либо распечатка письма, присланного по электронной почте) .
* документы, подтверждающие платежеспособность (выписки с банковского счета, наличные деньги, дорожные чеки) .
Так что вам оформить мед. страховку (в любой крупной страховой компании), и приглашение можно по электронке. ну и деньги конечно . и купить билеты туда-обратно все и никаких особых проблем
Соглашение о безвизовом режиме взаимных поездок граждан России и Израиля начал действовать с 20 сентября 2008г. Безвизовый режим означает, что с этого момента все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, могут ежегодно в течение 180 дней, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны. Общий срок пребывания на израильской территории без виз не должен превышать 90 дней. Речь идет о гостевых и туристических поездках.
При этом турист обязан иметь загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее шести месяцев от даты въезда в Израиль. Соглашение полностью отменяет визы Б 2 (В 2) для поездок российских граждан в Израиль. Визы этой категории, оформленные ранее, не действительны, пояснили в посольстве.
Туристы должны иметь при себе авиабилет с датами въезда и выезда, полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом, подтверждение о бронировании гостиницы (если цель поездки - туризм) , письмо из медицинского учреждения (если человек едет на лечение) , а также документы, подтверждающие платежеспособность. Для посещения израильских родственников, друзей или организаций необходимо предоставить приглашение, полученное в оригинале или по факсу, или электронной почтой.
Если турист едет посетить родственников или друзей, которые работают или учатся в Израиле и не имеют израильского подданства, необходимо заблаговременно обратиться в зарубежные дипломатические представительства Израиля или МВД этой страны, чтобы проверить статус и до выезда в страну получить соответствующий документ. Такие же рекомендации предлагаются гражданам всех иностранных государств, с которыми Израиль заключил визовые договоры или соглашения об отмене виз, отметили в посольстве.
Cписок необходимых документов для туристов при пересечении границы:
1. Обязательное требование: общегражданский загранпаспорт должен быть действителен не менее шести (6) месяцев к дате въезда в Израиль.
2. Общегражданский паспорт РФ.
3. авиабилет с датами въезда и выезда
4. полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом
5. подтверждение о бронировании гостиницы (если цель поездки-туризм)
6. документы, подтверждающие платежеспособность (справка с места работы) ; если поездку осуществляют неплатежеспособные граждане, то необходима справка с работы спонсора (либо выписка с банковского счета спонсора) + спонсорское письмо +подтверждение родства.
7. желательно иметь при себе копии свидетельства о рождении и о браке.
8. Для несовершеннолетних детей:
-оригинал свидетельства о рождении
-если ребенок выезжает в Израиль с одним из родителей, то необходимо нотариальное согласие на выезд с апостилем от родителя, который не участвует в поездке; ксерокопия первой страницы российского паспорта (с фотографией и подписью) родителя, который давал согласие на выезд.
-если ребенок выезжает в Израиль без родителей в сопровождении другого лица, либо самостоятельно, то необходимо нотариальное согласие на выезд с апостилем от обоих родителей. ксерокопия первой страницы российского паспорта (с фотографией и подписью) обоих родителей.
9. Для школьников и студентов - справка с места учебы с указанием адреса и телефона учебного заведения.
10. Для пенсионеров - ксерокопия пенсионного удостоверения и документ, подтверждающий наличие финансовых средств для совершения поездки (справка из банка) , либо спонсорское письмо от ближайших родственников (с подтверждением родства) + справка с места работы спонсора.
11. Дети старше 14 лет должны иметь свой загранпаспорт.
2. Общегражданский паспорт РФ.
3. авиабилет с датами въезда и выезда
8. Для несовершеннолетних детей:
-оригинал свидетельства о рождении
Если это действительно так, как написала Анна, то какой смысл было отменять визы? Стало даже хуже, ведь нет гарантии, что на границе тебя не повернут назад - придерутся к документам. А их необходимо собрать также, же как и на получение визы.
михайл Потапов дал полный ответ
Т. е. ничего не изменилось, кроме визы, несколько лет назад я ездила в гости к подруге. Прямо в аэропорту в спец. кабинете со мной беседовали, где я предъявляла все упомянутые документы - справки с работы, наличные деньги, полис и т. п. Через компьютер "пробивали" мою подругу. к которой я ехала. задавая при этом мне каверзные вопросы, типа "как ее девичья фамилия? ". Я была свидетелем, как людей с Украины не впустили в страну, просто отправили на обратный самолет. Может быть сейчас все попроще?