Узбекистан в настоящее время - безвизовая страна для граждан России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт (должен быть действителен в течение всего периода пребывания) .
Для граждан всех государств, не упомянутых выше, необходима виза, оформляемая в посольствах Узбекистана.
Регистрация по месту пребывания
Узбекистан в худших традициях реализовал морально устаревшую систему регистрации иностранных граждан. Существующие правила достаточно неоднозначны и не всегда зависят от туриста. Формально, если турист проживает в гостинице, то выдаваемый ему на руки талон о проживании является его регистрацией. Путешествуя по стране и собирая подобные талоны, турист теоретически освобождается от необходимости обращения в местные паспортные столы. Проблема в том, что гостиничные талоны должны соответствовать определенной форме, а сама гостиница должна иметь разрешение на размещение иностранцев. Все эти вещи турист не может проконтролировать, что в некоторых случаях дает повод контролирующим органам (полиции и пограничным службам) для вымогательства денежных средств у туриста.
Источник: http://archive.travel.ru/uzbekistan/formalities/visas/
Был в Ташкенте и Бухаре в 2006-м.
Документы для путешествий
А вот чтобы посетить Бухару ,Самарканд , Фергану т.е. в Узбекистан из России загранпаспорт нужен?
возьмите меня с собой!!!! я тоже очень хочууууу!
Никита Цыберт
полетели ,Солнышко !)))
да...)) ) и еще дезодорант и повязка -в самолете что бы не задохнуться
Нет! Достаточно во время полёта выкурить две папиросы!
Да, для посещения Узбекистана необходим загранпаспорт. Хоть страна и безвизовая, но там при поселении в гостинице или гостевоми доме вас должны зарегестрировать в милиции, поставить штамп в паспорт. А во внутренний Российский печати сторонних стран запрещено ставить. Да, вы в своем перечне указали Фергану, меня это удивило, т. к. город для туриста неинтересный, его же строили в конце 19 века, там смотреть нечего. Вам хватит и основных туристических городов - Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы, Ургенча.. . Не считая небольших городков по дороге. Ферганская долина сама в стороне лежит от основного маршрута и т. к. страна огромная, вы туда просто не успеете. Хотя природа в Ферганской долине оч. красивая, я там в конце 80х 2 сезона в экспедициях работал...
Никита Цыберт
СПАСИБО за такой подробный ответ
..лучше через турагентство, есть такой тур
там и расскажут всё
Никита Цыберт
а адресок турагентства не подскажете?
Обязательно.