Документы для путешествий

Обязательно ли при выезде за границу разрешение супруга на вывоз ребёнка? или это прихоть пограничников?

Никита Ажеев
По российскому законодательству, если супруг (а) не подали в суд запрет на выезд ребенка заграницу, то разрешение не нужно.
Нужно нотариальное согласие супруг (а) в том случае (когда едет один супруг (а) с ребенком), если этого требуют законы страны куда поедете или консульство для оформления виз.
Это не прихоть пограничников, это реальная тема. Почему? Потому что детей вывозят на продажу, на органы и проч и проч.
Если супруг умер, нужно свидетельство о смерти показать. На счёт развода, не знаю.
Altyngul'))) Abdigalieva))) Это, конечно, правильно, но если ребенка вывозит мать, то при чем здесь на продажу и органы?
Mаксим Бабенко Учите матчасть, Алексей Олегович :)
да что за фигню народ несет, я сама летаю с ребенком и лично говорила с пограничницей, она сказала- нафига вы суете свои бумаги нам- они не нужны по закону, зачем вы кормите нотариусов. Но это касается случаев когда виза по прилету- Египет, Турция и прочее, для шенгена просят разрешение но в посольстве опять же, не на границе, для получения визы, хотя в США например оно не нужно если ребенок с родителем
Обязательно нотариально заверенное разрешение от супруга, не зависимо от их отношений
Паша Касков
Mаксим Бабенко Простите, Вы о какой стране речь ведёте?
Смотря куда, если Украина, Белоруссия - то не нужно.
Mаксим Бабенко Да хоть куда!!!
Разрешение от второго родителя требуется только при оформлении визы. Для въезда ьребует ограниченное число стран.
Обязательно.
Юлия -Ив
нет это обязательно надо
Wow Wow
иначе вас высадят на границе. вам прямая дорога к нотариусу за разрешением. зачем вам попусту затраченные средства и невосстанавливающиеся нервные клетки?
Mаксим Бабенко Истинно расейский подход: кому-никому сунуть деньги, лишь бы нервы не трепали, вместо того, чтобы ознакомиться с нормативными документами.
Так держать!!!
Да, действительно, по закону необходимо разрешение отца
Mаксим Бабенко Дайте ссылку на закон, плиз :)
Андрей Ермолаев закон процитируйте - нет такого закона- написано с одним из родителей не надо разрешения