Документы для путешествий

Загранпаспорт, выезд за границу

Думаю, сделать детям загаранки старого образца или просто внести их в свой паспорт? Есть разница в цене или нет? Фото с какого возраста требуется? Мелкой еще двух нет. Где то краем уха слышала, что для выезда за границу ребенку 14 лет разрешение от второго родителя не требуется. Так ли это?
Фотография ребёнка на паспорт делается в ЛЮБОМ возрасте.
Разница в стоимости, конечно есть: за КАЖДЫЙ паспорт нужно будет заплалить по 1 тысяче.
ДЛЯ выезда за границу РФ - разрешения не нужно.
Но, почитайте внимательно:
если ребенок (до 18 лет) выезжает из России в сопровождении хотя бы ОДНОГО из родителей, по закону согласия второго НЕ требуется.

Это следует из Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2010) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Обратите внимание! Речь идет только о правилах ВЫЕЗДА из России. А вам вместе с ребенком во время поездки за границу предстоит пересечь две границы - сначала российскую, потом - той страны, куда вы едете отдыхать. И у каждой из этих стран (в том числе и безвизовых) свои правила ВЪЕЗДА на их территорию, в том числе и и для несовершеннолетних путешественников. И вам придется соблюдать и их тоже.
Владимир Горбунов
Лучший ответ
Сейчас всё идет к тому, что выезд детей будет строго по отдельным паспортам.
Для того, чтобы через пару лет не задавать вопрос, а могут ли мои дети выезжать за границу, будучи "вписанными", оформите сейчас на них отдельные паспорта.

Поскольку возраст детей не велик, есть смысл сделать паспорта старого образца, так как внешность за 10 лет явно существенно изменится, придется переоформлять паспорт до истечения срока действия.
Фото детей при вписании в паспорт старого образца с марта 2009 года требуют с рождения (ранее требовалось с 6-ти лет) . При вписании детей в паспорт нового поколения фото не вклеивают, делают запись, которая только подтверждает родство, но не дает права на выезд ребенка без своего отдельного паспорта.
Стоимость госпошлины для детей до 14-ти лет за загранпаспорт старого образца - 300 рублей, для лиц старше 14-ти лет - 1000 р.

Однако, в некоторых регионах сводят на нет выдачу "старых" паспортов. Тогда выбора у Вас не будет - только отдельные паспорта нового поколения на каждого члена семьи. Госпошлина за загранпаспорт нового поколения 2500 р. для лиц старше 14-ти лет, 1200 р - для детей до 14-ти лет.
Про согласие на выезд несовершеннолетнего за границу.
Выезд детей до 18-ти лет только в сопровождении родителей (хотя бы одного) или по нотиариально оформленному согласию родителей (от одного или обоих - зависит от страны).
Анжелика Козун
Загранпаспорт старого образца стоит 1000 рублей, сведения о детях вносятся и одновременно вклеивается фото ребенка вне зависимости от возраста детей, при условии получения паспорта с апреля 2009 года. Если же у вас уже есть паспорт старого образца, выдан до апреля 2009 года, сведения о детях внесены, то фото необходимо вклеить по достижению детьми возраста 6 лет. Паспорт нового образца: для взрослых госпошлина 2500, для детей- 1200. Сведения о детях в такой паспорт вносятся, но необходимо ребенку оформлять свой документ, потому что запись только подтверждает родство.
Согласие на выезд детей за пределы РФ от второго родителя не требуется ни в каком возрасте, если ребенок едет с одним из них. Статью закона вам подсказал Николай Дорофеев
Паспорта старого образца уже никто не делает. Сейчас не то, чтобы на 5 лет, начали оформлять и на 10 лет. Так что смотрите вперед и оформляйте каждому ребенку отдельный паспорт! Если они через несколько лет захотят поехать отдыхать одни или с друзьями, родственниками - им нужен будет свой паспорт, а не вписка в Ваш. Фото обязательно с любого возраста.
Стоимость детского биомеьтрического паспорта на 5 лет - 500 рэ, взрослого - 1 000.
А вот по разрешению родителей зря говорить не буду.... уточните в паспортном столе (ОВИРе)
Анжелика Козун Где Вы такие суммы взяли?
Альбина Махмадбекова Интересно, где же ОВИРы искать, если такая организации не существует? И кто сказал, что не делают паспорта старого образца? Восхищает шедевр русского языка : "...вписка в Ваш"
Ирина В.в. Паспорт на взрослого .биометрический. стоит 2500 рублей.а за 1000рублей делают простой на 5 лет.
Владимир Коринец Уважаемые! Отвечаю на все ваши комментарии:

1. Указанная мною стоимость загранпаспорта на 5 лет стоила для ребенка 500 р., для взрослого 1 000. Про стоимость паспорта на 10 лет я не писала!!! Я в курсе, что паспорт на 10 лет для взрослого стоит сейчас 2500 р.!!!
2. ОВИРы сейчас называются - паспортно-визовые отделы, расположены в административных округах Москвы. Вы взрослые люди - найдете!
3. Вся информация и документы на сайте миграционной службы:
http://www.fms.gov.ru/documents/passport/index.php

Еще вопросы, комментарии?
Загранпаспорт старого образца оформить ещё можно, но детей вписывать туда не надо, а сделать им отдельные загранпаспорта тоже старого образца. Сама только в апреле делала.