Документы для путешествий
Подскажите сколько, примерно ( и за какое время) стоит сделать загран. паспорт???
за 1 месяц 3000руб
Если не сезон и нет очередей, то за месяц и 3000руб. Если Вам на Новый Год никуда ехать не надо, то лучше делать сразу после Нового Года. Очередей не будет, так как до лета далеко, а заодно очень выигрываете в сроках. То есть, если в последнюю поездку по паспорту Вы поедите в Сентябре или даже в Октябре, то до окончания паспорта останется 3 месяца. То есть, можно даже в Шенген последнюю поездку провернуть.
биометрический стоит 2500 гос пошлина +150 фото на анкету ждать месяц после сдачи документов
старого образца стоит 1000 руб +150 фото, ждать тоже месяц но можно договорицо за энную сумму сделают быстрее.
Читаем Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету.
Сроки предоставления государственной услуги
24. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:
Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания - четырех месяцев.
Срок предоставления государственной услуги в случае отсутствия оснований для временного ограничения в праве на выезд из Российской Федерации при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.
За гражданином Российской Федерации оставлено право выбора загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет либо паспорта старого образца с 5-летним сроком действия.
Госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ для граждан Российской Федерации составляет 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет – 1200 рублей.
Заграничный паспорт старого образца с пятилетним сроком действия, без электронного носителя информации, будет также выдаваться всем желающим. Для оформления этого документа необходимо оплатить госпошлину в размере 1000 рублей, для детей до 14 лет – 300 рублей.
2 Аурита
А где можно увидеть этот пресловутый "биометрический" паспорт? О нем так много говорят, но я нигде даже его фотографии не видел, не то что в руках подержать...
2 Аурита
Всё Вам ответили правильно, а паспорт с биометрическими данными мало отличается от старого, листов стало больше и защита серьёзнее. Мой финские пограничники долго по первости рассматривали и показывали друг-другу.
От месяца до двух, в зависимости от региона и лентяйности ФМС, и не вздумайте кроме гос. пошлины больше ниче оплачивать. КОРРУПЦИЮ В ...