Документы для путешествий

Сколько стоит нынче сделать загран паспорт?

Если вам уже есть 18 лет, то вам надо:
1) 2 анкеты. Взять их можно с сайта fms.gov.ru это оф. сайт УФМС. Если подаете на паспорт старого образца анкеты могут быть заполнены от руки.
Если на паспорт нового образца, то они должны быть запонены с программе акробат ридер по специальным правилам.
Анкеты и правила заполнения можно взять на сайте
2) фото. . 4 фото для старого образца паспорта, 2 фото для нового образца паспорта
3) квитанция об оплате гос пошлины.
400 рублей - старого образца 1000 рублей нового образца. Реквизиты и бланк квитанции можно взять на сайте обозначенном выше для вашего конкретного региона.
4)Анкета заверяется. Для работающих-по последнему месту работы. Для учащихся - по месту учебы. Если не работает, не учитесь, то анкета не заверяется
5)Для работающих - прилагается заверенная копия трудовой книжки по последнему месту работу. Если не работаете, но ранее работали - то оригинал трудовой книжки. Если не работали ранее то ничего не прилагается
5) копия всех заполненных страниц российского паспорта.
6) для мужчин в возрасте до 27 лет нужна справка из военкомата

Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус неделя. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) . Турфирмы сейчас паспорта не делают, вернее у них нет аккредитации для подготовки документов в ФМС. Поэтому вам надо обращаться только в ФМС по месту постоянной или временной регистрации.

В Москве делают паспорта только биометрические. Так что выбора нет. Перешли полностью с марта этого года.
Биометрический паспорт отличается наличием электронного носителя информации, что позволяет ускорить прочее прохода пограничного контроля в пунктах пересечения гос границ
Алексей Ерошенков
Лучший ответ
2500 р. за новый загранпаспорт на 10 лет.
Штуку рублей. Биометрический. Никакого геморроя. Москва, Сев. Медведково.
если лень самому делать паспорт, обратитесь в любую турфиру, сверху доплатите и они сами всё сделают.
Gulmira Tlumagambetova
1500 рублей и много нервов.
На 5 лет 1000 рублей. Если нового образца (говорят, он на 10 лет) 2500 рэ.