Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия:
Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;
Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
Квитанция об оплате госпошлины;
Фото 2 шт. ;
Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет) ;
Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву) ;
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек.
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта старого образца лицам, достигшим совершеннолетия:
Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах; (Приложение к заявлению о выдаче паспорта)
Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и его копия;
Квитанция об оплате госпошлины;
Фото 3 шт. ;
Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет) ;
Госпошлина за паспорт нового образца 2500, за паспорт старого образца или 1000 или 1200.
Оплатить можно в кассе Сбербанка России. Говорите, что оплачиваете госпошлину за загранпаспорт - реквизиты они сами забьют. На всякий случай уточните размер госпошлины в УФМС.
Паспорт старого образца действителен в течение 5 лет, паспорт нового образца - 10 лет.
Документы для путешествий
Какие документы нужны для получения загран паспорта?
Анастасия Загребайло
Вот теперь все ясно! Огромное спасибо!
2500 госпошлина для взрослого. нужна копия российского. заполненная анкета с перечислением всех рабочих мест за последние 10 лет, включая простои, квитанция об оплате госпошлины. и всё. это на нового образца, который делается на 10 лет. уточните про фото, там где будете делать, так как вообще-то фоткают на месте, но может если какой-то маленький городок, то фиг его знает. лучше уточнить.
Анастасия Загребайло
Я москвичка)) Спасибо))
Все подробно написано на сайте ФМС или Госуслуги.
Зайдите на сайт УФМС России, там вы почерпнете для себя много полезной информации по этому вопросу.
гранпаспорт