Страны, въезд в которые возможен по внутреннему паспорту
Европа.
Абхазия - Государство, признанное всего 4-мя странами и несколькими такими же полупризнанными. На территорию Грузии въезд через Абхазию невозможен, грузинская сторона в этом случае не дает визу. Валюта - российский рубль.
Беларусь - Образует с Россией Союзное государство. Граждане этих стран имеют право находится на территории любой из них, жить, работать и вообще делать что угодно безо всяких виз и иммиграционных формальностей. Валюта - белорусский рубль. Российский рубль конвертируется.
Приднестровская республика.
Южная Осетия - То же, что и про Абхазию.
Украина - 90 дней без визы, по внутреннему паспорту и без регистрации. Валюта - украинская гривна. Российский рубль конвертируется.
Азия
Казахстан - без визы и по внутреннему паспорту, но по приезду в течение 5 дней нужно поставить штамп о регистрации по месту проживания в Казахстане, иначе будут проблемы при выезде - штраф и даже возможный запрет на дальнейшие заезды в Казахстан. Валюта - тенге. Рубль конвертируется.
Киргизия - без визы и по внутреннему паспорту. Валюта - киргизский сом. Рубль конвертируется.
Таджикистан - без визы и по общегражданскому паспорту. Надо регистрироваться в течение трех дней, но смотрят сквозь пальцы.
Документы для путешествий
Нужен ли гражданину РФ загранпаспорт для поездки в казахстан?
Насколько я слышала, по российскому можно въехать. Так же, как в Белоруссию и в Украину.
а разве в РФ паспорт не является единым документом для перемещения как внутреннего так и за пределами РФ?
Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Не, паспорт в руки и вперёд)