Документы для путешествий
как уехать на отдых в Данию. какие визы. сколько стоить там пожить недели две? какие условия въезда в страну?
какие условия въезда в страну?
Для въезда в Данию достаточно иметь загранпаспорт с действующей шенгенской визой. Какой страной она выдана - несущественно. Датчане-пограничники не задают никаких вопросов, ведут себя крайне безалаберно и к чужим документам относятся крайне неаккуратно: мне шлёпнули штамп о въезде прямо на визу вместо того, чтобы поставить его аккуратно рядом, на следующей странице. Когда я поставил датскому пограничнику его неаккуратность на вид, он мне ответил, что-де это у Вас первый въезд по мультивизе, а следующие штампы будут ставиться на странице рядом.
Имейте в виду, что Дания - страна очень дорогая (на уровне Норвегии) , в ходу там датская крона. Евро и доллары США у Вас скорее всего не примут нигде, кроме обменников (а в обменниках высокая комиссия) , а Вашу банковскую карточку не примут в половине мест: они любят принимать к оплате только карточки, выданные датскими банками. В другой половине мест при оплате карточкой с Вас возьмут комиссию в 4-5%.
Надо зайти на сайт посольства Дании и все внимательно почитать, сразу 99% вопросов отпадет.
Выбрать отель, авиа-перевозчиков, или другой желаемый вид транспорта. Виза шенген оформляется. Для въезда в страну необходим ОЗП (Общегражданский заграничный паспорт) с открытой визой.
По стоимости навскидку не скажу.
Можно подобрать тур у туроператоров. Если едете к знакомым - то нужно приглашение от них для оформления визы.
По стоимости навскидку не скажу.
Чтобы получить краткосрочную визу, необходимо сдать в посольство Дании следующие документы:
действующий паспорт (срок действия паспорта должен быть на 3 месяца больше, чем срок действия визы) ;
копия последней страницы заграничного паспорта, содержащей данные его владельца, на листе формата А4;
копии страниц паспорта с предыдущими визами в страны Шенгена, США и Великобританию и штампами КПП о въезде/выезде (на листе А4);
заполненные на английском языке в 1 экземпляре Визовая анкета, PDF ;
две фотографии 3х4 на голубом фоне, напечатанные на матовой бумаге. ВНИМАНИЕ! 1 фотография должна быть приклеена к анкете (не допускается скрепление степлером) , вторая сдается дополнительно;
медицинский страховой полис действующий на 15 дней дольше предполагаемого срока поездки и его копия на листе А4;