Делай сразу биометрический, не связывайся с обычным.
Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта лицам, достигшим совершеннолетия:
1.Внутренний паспорт гражданина РФ.
2.Заявление о выдаче загранпаспорта нового поколения установленного образца в 2-х экземплярах с указанием сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет: работающие и студенты заверяют п. 15 заявления по месту работы (учебы) печатью и подписью должностного лица неработающие предъявляют трудовую книжку (заявление не заверяется) , ЧП предъявляют свидетельство предпринимателя и трудовую книжку (заявление не заверяется) , пенсионеры предъявляют трудовую книжку, пенсионное удостоверение (заявление не заверяется) .
3. 3 цветных фото (3,5 на 4,5 в анфас) .
4.Квитанцию об оплате госпошлины в размере 1000 руб. (образец заполнения в любом отделении Сбербанка) .
5.Мужчинам от 18 до 27 лет – военный билет с отметкой о прохождении воинской службы, для тех, кто не проходил службу - справку из военкомата установленной формы.
Здесь скачай ЗАЯВЛЕНИЕ оно в pdf, заполни его и прям с ним приходи.
Только сначала выясни, где делают биометрические паспорта в вашем районе.
Документы для путешествий
хочу оформить загранпаспорт. с чего начать? куда первым делом идти? и какие документы нужны?
Зайди в ОВИР. Там на стене все написано. Только когда пойдешь фотографироваться в студию, скажи, что тебе нужно фото на АНКЕТУ для загранпаспорта, а не на паспорт. На сам паспорт тебя "щелкнут" прямо в ОВИРе при сдаче документов. Еще сделай копию трудовой книжки, заверь ее в кадрах. Да и тысячу надо заплатить в банке за оформление. Там бланки уже есть. Если еще денег заплатишь (рублей 20), то не надо будет самой заполнять, прямо там все и сделают.
Первым делом идите в паспортный стол по месту регистрации. Там есть стенд, на котором напиан список необходимых документов. И перепиши график работы этого предприятия, т. к. к ним ещё попасть надо.
В районный отдел милиции. Там висят на стендах списки документов, которые нужны для оформления!!!!
Сделать фото (в ателье знают), заплатить госпошлину (в сберкассе знают) ,Копию труд. Книжки (заверенную) за посл. 5 лет или с места учебы (тоже посл. 5 лет) . Идти в ОВИР, заявление там оформят по форме, (конечно, за деньги) . Военн. Билет тоже нужен, если имеется. И, конечно, паспорт...
Обязательно 4 фото и иди в миграционную службу (паспортный стол) за анкетой. , Там все расскажут.