Документы для путешествий

помогите. еду отдыхать с сыном на море, обратный поезд возвращается через Украину, нужно ли мне разрешение отца?

сколько ребенку лет? есть загранпаспорт? свидетельство о рождении с отметкой гражданства РФ?
РАЗРЕШЕНИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!! если отец против он должен подать заявление в ФМС, всё остальное развлекушки хохляцких погранцов - такие разрешения требуются только гражданам украины. нотариальное разрешение требуется на ВЫЕЗД БЕЗ родителей, а в Вашем случае, при ВЪЕЗДЕ на Родину ребенка ничего не надо, можете отправлять с посторонней тётей) )
ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ
кстати, последние лет 5 хохлы уже не пристают
Наталья Пайнова
Лучший ответ
Уж много раз твердили ...
"Ребенок, как правило, выезжает за границу с одим из родителей" (фрагмент ФЗ-21).
Российские пограничники его уже выучили наизусть. Стало быть ваш паспорт + свидетельство о рождении ребенка, из которого будет понятно, что это именно ваш ребенок, а не вашей сестры. Свидетельство нужно, даже если у ребенка есть паспорт, потому что в паспорте родители не записаны.

Украинские пограничники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА проверять родительские документы у граждан других стран. Если они это делают, значит просто хотят получить несколько купюр. Здесь на сайте можно найти телефон горячей линии их министерства. Если слишком будут приставать, достаете телефон и говорите: "Сейчас позвоню на телефон горячей линии погранслужбы". Исчезнут сразу.
Елена Серкова
Да!! ! Хохлы ооочень строги к этому! Обязательно вкладыш с гражданством!
не, ну вам то точно не нужно разрешение отца. а вот ребенку документ подтверждающий гражданство не помешает
нужно
Анна Косенко