Документы для путешествий

нужен ли загран паспорт в ташкент

Kuanysh Amanshin
УЗБЕКИСТАН - ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗ

Для посещения Республики Узбекистан виза не требуется гражданам:

России
Украины
Казахстана
Азербайджана
Армении
Беларусь
Грузии
Кыргызстана
Молдовы.

.
Древний и колоритный Узбекистан, как и полагается бывшей советской республике, ждёт в гости туристов из России без всяких отягчающих отдых формальностей — иными словами, въезд для граждан РФ и большинства стран СНГ безвизовый. Важный момент: въезд в республику осуществляется строго по заграничному паспорту (это вам не Белоруссия!), куда будет проставлена соответствующая отметка о пересечении границы. Ограничения по сроку действия «заграна» — в рамках периода пребывания в Узбекистане. Единственная дань бюрократизму — необходимость регистрироваться по месту пребывания, но если вы останавливаетесь в отеле, его администрация обо всем позаботится.
Мария Гоманович
Лучший ответ
в Ташкент не нужен. А для посещения Узбекистана - обязательно нужен!
Юрий Кашин
Обязательно нужен, без него Вы даже из аэропорта Москвы не улетите. А знаете для чего загранпаспорт нужен? Таможня РФ печать с датой выезда из России штампует, а Узбекистан туда отметки о прохождении досмотра ставят по прилету-вылету. Кроме того, по прилету Вы еще декларацию в двух экземплярах будете составлять с указанием всех ценных вещей, любого количества валюты, включая рос. рубли. Так же важно, в течение 3 дней по приезду сделать регистрацию по месту проживания (если жить будете в гостинице - они сами сделают) , иначе при вылете на Родину Вас будут ждать большие денежные проблемы.

Источник: личный многократный опыт командировок в Узбекистан (Ташкент, Бухара).
Владимир ...