Документы для путешествий

Загранпаспорт для несовершенноголетнего Какие документы нужны для загранпаспорта для несовершеннолетнего (17лет)

Родители, попечители или опекуны подростков в возрасте от 14 до 18 лет, должны предоставить в отдел ФМС следующие документы:

- заявление-анкета в одном экземпляре;
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документы, подтверждающие права законного представителя: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, акт органа опеки о назначении его опекуном или акт органа попечительства о назначении его попечителем;
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
- квитанция об оплате государственной пошлины;
- черно-белые или цветные фото на матовой бумаге, 2 шт.

Подтверждение гражданства несовершеннолетнего

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется внутренним или заграничным паспортом несовершеннолетнего или паспортом его родителя, с внесенными сведениями о ребенке. Либо свидетельством о рождении ребенка, в которое внесены сведения:

О российском гражданстве родителей, не зависимо от места рождения ребенка.

О российском гражданстве одного из родителей, при условии, что второй родитель не имеет российского гражданства или безвестно отсутствует.

О российском гражданстве одного из родителей и гражданстве другой страны второго родителя, при условии, что свидетельство о рождении выдано на территории России.

Отметка на документе, подтверждающем факт регистрации рождения ребенка на территории иностранного государства, с переводом на русский язык. Отметку ставят на самом переводе органы ФМС России, сотрудники консульского учреждения РФ или сотрудники консульского отдела дипломатического представительства РФ.

Отметкой на свидетельстве о рождении. Отметку проставляют органы ФМС России, сотрудники консульского учреждения РФ или сотрудники консульского отдела дипломатического представительства РФ.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-826203-kakie-nuzhny-dokumenty-na-zagranpasport-nesovershennoletnemu#ixzz40WtUoQj4
Александр Бурляев
Лучший ответ
Те же самые документы, что и для совершеннолетнего.
Елена Смирнова
Идете в паспортный стол, вам дают анкету и список нужных док.
Кратко: заявление о выдаче ЗП, общегражданский паспорт + свидетельство о рождении ребенка, паспорт матери или отца, старый загранпаспорт, если был, фотография; квитанция об оплате госпошлины

Длинно:
Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения заявителям в возрасте от 14 до 18 лет или гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченными в дееспособности):

1) Основной документ, удостоверяющий личность заявителя. (паспорт несовершеннолетнего)
2) Документ, удостоверяющий личность законного представителя. (паспорт отца/матери/опекуна)
3) Документы, подтверждающие права законного представителя:
свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
4) Паспорт нового поколения (паспорт), если имеется и его срок действия не истек.
5) Личная фотография - представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла.
6) Не обязательно - Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

+ само ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче паспорта - для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта нового поколения на несовершеннолетнего гражданина согласно приложению № 3 к Административному регламенту.
+ квитанция об оплате госпошлины