Документы для путешествий

Какие документы нужны для въезда в РФ?

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.

Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похорон), то гости из ближнего зарубежья не смогут вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому до получения диплома или оговорённому армейским контрактом. Важно: ФМС РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец. штамп «о продлении срока пребывания».
RO
Ruslan Osorgin
1 203
Лучший ответ
Это зависит от гражданства.
Либо паспорт, либо загран, либо загран с визой
Откуда?
IG
Iako Garsia
53 314
смотря откуда... Загранпаспорт нужен
Владимир Смотров с Украины в Россию
Молдир Кенесбекова кстати, откуда - без разницы
Из Украины - только внутренний паспорт...
AO
Alik Odinaev
71 394
ОТКУДА ЕДЕМ????
Александр
Александр
98 848
Владимир Смотров с Украины в РФ
Все зависит от гражданства. Гр. Казахстана проезжают границу Укр-РФ по паспорту, гр-не Франции - по паспорту с визой. Т. к. вы постеснялись указать свое гр-во, то ответить на ваш вопрос невозможно.
Даша Клевитова
Даша Клевитова
85 073
паспорт - что за вопрос
Матвей Конюхов
Матвей Конюхов
22 050
зависит от Вашего гражданства
Алла Алла
Алла Алла
4 348