1. Проверяют, но не часто и выборочно, равно как и другие документы, необходимые для въезда (бронь отелей, обратный билет и т. д.)
2. Медстраховка обязательна. Она входит в перечень необходимых для въезда (не только для получения визы!) в любую страну шенгенской зоны документов. О том, что Вы предупреждены об этом Вы собственноручно расписываетесь на стр. 4 анкеты на визу.
Документы для путешествий
Проверяют ли страховку при прилете в Вену? Требуют ли ее или это добровольно?
кому она нужна, эта страховка) для вас и нужна.
НЕт. Даже обратный билет не спрашивают
Ее надо для получения визы...))))) И не такая уж она и дорогая...))))
Медицинская страховка строго обязательна.
Не проверяют. Но всё равно лучше её сделать, а то если что случится... наплачетесь ведь
Вообще то даже при получении визы, сдаешь копию страховки. Все до первого случая. Потом такие вопросы уже не задаешь, а просто делаешь. Проверять у вас никто не будет ( 2 раза летала в Вену). И ни в одной стране не спрашивали. Но после того как муж сломал стопу в Турции, про страховку вопросов нет..
Одна глупая беременная полетела в Латвию и тут случилось. Оплатило посольство россии за каждый день 600 долларов
Людмила Матякина
посольство оплатило? чего вдруг?
Ни разу нигде не спрашивали, но всегда имею для собственного спокойствия. Вообще-то она прилагается к финскому шенгену, которым пользуюсь. Пару раз заканчивалась, тогда делала самостоятельно, стоит немного.
Обычно требуют, но нужно это в первую очередь вам. Все таки другой климат, еда, мало ли чего.. Я часто путешествую, обычно без участия турфирмы, пользуюсь этим сервисом бесплатной брони отелей https://www.hotels.ru/rus/hotels/austria/vienna/hotels_list.htm -очень нужная штука. Можно оформить бронь в отелях практически любой точки мира.