Документы для путешествий

При покупке железнодородного билета маме и грудному ребенку надо оформлять 2 билета?

Юлия Евчатова
Ребенку билет нужен, можно без места (бесплатный). Так и указать - детский без места.
Любовь Александровна
Лучший ответ
Проезд детей в поездах дальнего следования

Бесплатно - для детей до 5 лет без занятия отдельного места (1 ребенок на 1 пассажира), билет оформляется.
При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116
Saida Sarzhanova
1. Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах класса Люкс.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5192
Оригинал свидетельства о рождении ребенка иметь при себе.
Еще инфо:
По России: сколько стоит детский билет и до какого возраста есть льготы

До 5 лет

Цена. Дети до 5 лет ездят бесплатно, если не занимают отдельного места. Но документ оформить всё равно надо. При желании можно купить младенцу до 5 лет отдельное место, чтобы он спал на своей собственной полке. В этом случае билет будет стоить 35–50% от взрослого (детский тариф). В вагонах класса люкс могут бесплатно ездить дети до 10 лет. Но помните, что в купе всего два спальных места.
Как оформляется. Для посадки в поезд вам нужно иметь детский билет (бесплатный, без места, но он должен быть). Его можно получить:
сразу при покупке билетов для взрослых (просто добавьте в заказ на нашем сайте);
купить потом отдельно (но сесть в поезд ребёнок без взрослого всё равно не сможет).
Дополнительно. С одним взрослым бесплатно может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то либо их билеты оформляются с другими взрослыми (например, один ребёнок с одним родителем, другой – с другим), либо покупаются билеты по детскому тарифу (35-50% от полной стоимости).
https://poezd.ru/text/poleznaya_informaciya/detskie_zhd_bilety_na_poezd.php
А еще совет, горячая линия или онлайн чат с сервисом.
Татьяна )
Saida Sarzhanova Неправильно...
нет