Документы для путешествий

Где сейчас делают загранпаспорта в УФМС или ОВИРе?

И можно ли заполнять заявление в ручную, т. е не на компьютере?
Это одно и тоже) )
вообще можно, но как говориться в правилах не желательно. могут и не принять. так что позвони лучше им заранее и всё разузнай)) удачи в этом не лёгком деле!!))
Людмила Перетятько
Лучший ответ
Овиров сейчас нет.
загранпаспортами занимаются отделения ФМС по месту постоянной или временной регистрации, вам туда.
По поводу анкету. Смотря на какой паспорт подаете.
Если на нового образца, то анкета заполняется только печатными буквами и только в программе акробат ридер последней версии. Саму анкету и правила заполнения можно взять на оф. сайте УФМС по адресу fms.gov.ru
Если на паспорт старого образца то можно печатными буквами от руки.
анкету можно взять на том же сайте.
Обращаю внимание, что тип паспорта который вы можете получить зависит от региона вашего проживания. С нового года в регионе Москва и МО выдаются только биометрические паспорта.
Если вы из другого региона, обратитесь в ФМС по месту постоянной или временной регистрации и уточните какие пасопрта они делают.
Далее на ваш выбор можете подать заявление на любой.
Alomiddin Shukurov
Лучше всего идти в центральный ОВИР на Захарьевской, 14
Очередей почти нет в отличие от районных ОВИРов.
По поводу ручного заполнения можете узнать там или предварительно туда позвонить.
ОВИРы упразднены, а точнее переименованы в Управление Федеральной Миграционной Службы (УФМС) или просто ФМС
Юрий К