ВУЗы и колледжи

люди помогите найти доклад на тему как люди овладели огнем!

Около 75 000 лет тому назад предки современных людей совершили качественный рывок в своем эволюционном развитии — они начали заниматься примитивной живописью, изготавливать нехитрые украшения и заниматься резьбой. Новое исследование, проведенное американскими учеными, доказывает, что с огнем они также научились обращаться примерно в тот же временной отрезок.

До сих пор ученые считали, что таинство огня древние люди постигли лишь 25 000 лет назад в Европе. Новое же исследование доказывает, что люди освоили этот процесс намного раньше, и не в Европе, а на территории Африки.

Разогревая в огне камни, наши предки проще и эффективнее изготавливали из них режущие предметы для разделки и охоты. Полученные после огневой обработки ножи были более острыми и геометрически правильными, чем те, что производились без участия огня. Ученые полагают, что обработка камней в огне была лишь первым шагом, чуть позже на базе этих знаний люди начали обжаривать пищу, а затем додумались до обработки керамики и металла.

Исследователи обнаружили на юге Африки, на одной из древнейших из известных стоянок предков людей, небольшие каменные ножи, использованные для охоты и прошедшие термическую обработку. Впервые затачивать камни для резки и охоты предки людей начали еще 164 000 лет назад, но вот 72 000 лет назад эти орудия перешли на качественно новый уровень.

Для того чтобы придать своим орудиям термические свойства, предки людей должны были разработать сравнительно сложный процесс из многократного нагревания и охлаждения камней, который длился около двух суток. После проведения экспертизы исследователи совершенно точно подтвердили, что камни нагревали — в них было повышенное содержание железа и оксидов, образующихся в результате воздействия огня. Об этом сообщает "Знание - Сила".
Элла Грачёва
Лучший ответ
Prometeus