ВУЗы и колледжи

кде скачать курсовик

Где можно скачать курсовую или диплом, чтобы в содержании была какая нибудь из этих глав 1.Учение о причинах преступности в теории Ч.Ломброзо 2.Личность преступника в учении Ломброзо 3.Критика идей Ч.Ломброзо 4.Теория клинической криминологии 5.Теория конституционной предрасположенности к преступлению
В научной литературе предпринимались попытки рассмотреть взаимосвязь этнопсихологических особенностей разных народов и рас, в том числе их традиций и обычаев, с теми или иными противо-правными проявлениями; выявить их склонность к насилию, кражам, убийствам, похищению людей с целью выкупа и др. Например, ис-следуя степень этнического влияния на преступления в разных стра-нах и у разных рас, Ч. Ломброзо пришел к выводу, что «она не отве-чает положительностью» . У многих наций, по его мнению, есть и «свои» преступления . Он приводит конкретные результаты иссле-дования, используя в том числе данные уголовной статистики, под-тверждающие существование у конкретных наций, народностей, племен предрасположенности к совершению определенных видов преступлений. Например, «африканским и восточным элементам (кроме греков) Италия обязана своими убийствами, столь распро-страненными в Калабрии, Сицилии, Сардинии, … преступления эти процветают в большей или меньшей степени, и они удивительным образом совпадают с этническими особенностями их населения» и далее: «… Корсика и Сицилия (а отчасти и Калабрия) обязаны сара-цинам своими убийствами и сравнительно незначительной преступ-ностью против собственности» . Показывая влияние расы на пре-ступность, Ломброзо приводит статистические данные, подтвер-ждающие факты специфической преступности евреев (мошенниче-ство, коммерческое надувательство, кражи) и цыган (разбои, грабе-жи, сбыт фальшивых монет и др. ) .
Можно по-разному относиться к антропологическим исследова-ниям Ч. Ломброзо в сфере личности преступника, но он один из пер-вых в мировой криминологии рассмотрел целостную систему факто-ров, детерминирующих преступное поведение: метеорологических, климатических, геологических, орографических, миграционных, воспитательных, семейных, трудовых, демографических, этнических и других. Его мнение, что человек – это часть природы и он подчи-нен всем ее законам, – неопровержимая истина.
Сергей Погребной