нужны 20 вопросов и ответов по этому произведению.
помогите бедному студенту
ВУЗы и колледжи
люди, помогите!! ! кто читал "Мёртвые души"???
1.Когда была написала поэма? (Написана в 1835-1841 гг. )
2.Кто подарил сюжет произведения? (А. С. Пушкин)
3.Известно, что поэма в двух томах. Какова судьба второго тома? (Рукопись второго тома была уничтожена автором в 1845 г.) .
4.Кому Гоголь читал первые главы своего произведения «Мёртвые души» ? (А. С. Пушкину)
5.Несомненным требованием жанра «Мертвых душ является:
А) равноправие лирического и эпического начал;
Б) эпический характер повествования;
В) лирический характер повествования (а – правильный ответ) .
6.Сколько томов «Мёртвых душ» запланировал написать Гоголь? (Он решил написать три тома, в которых можно было бы показать Русь всесторонне. Во втором и третьем томах Гоголь хотел показать положительных героев, а также нравственное возрождение мошенника Чичикова. Но сделать этого ему не удалось. Второй том писателем был сожжён, а из дошедших до нас черновиков видно, что положительные герои вышли жизненно неубедительными. )
7.Образ автора тесно связан с мотивом:
А) свободы; Б) дружбы; В) дороги (в- правильный ответ)
8.Кому из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» принадлежит книга, всегда раскрытая на 14-й странице? (Манилову. )
9.Как звали сыновей Манилова? (Фемистоклюс и Алкид)
10.Какое название плода совпадает с фамилией героини «Мёртвых душ» ? (Коробочка. )
11.Хрестоматийный образ русского скряги - это.. . Кто? (Плюшкин. )
12.Какую фразу Чичикова можно услышать и от картёжника, и от бильярдиста, и от шахматиста? И от любителей шашек, конечно, тоже. («Давненько не брал я в руки!..» )
13.Назовите любимые сказки Павла Ивановича Чичикова. (Ревизские сказки. Именные списки населения России 18 - 1-й пол 19 вв. , составлявшиеся во время ревизий. )
14.Как называется повесть, включенная в 1 том поэмы? ( «Повесть о капитане Копейкине» )
15.«Птица» из «Мёртвых душ» Гоголя - это ...(Тройка лошадей. )
16.Кто из этих гоголевских персонажей «Мёртвых душ» отличался особой скупостью? (Плюшкин)
17.Кто из этих персонажей - не из «Мёртвых душ» ?
а) Манилов;
б) Коробочка;
в) Земляника; (правильный ответ)
г) Ноздрёв.
18.Узнайте героя по ключевым словам: «Вековое стояние, крепкий дуб, неуклюжий порядок, бараний бок, христопродавец, индюк ростом с теленка, обгрыз, машинища, силища, омедведило» (Собакевич) .
19.Кому из героев принадлежат следующие характерные черты: наглость, хвастовство, страсть к скандалам и собачьему племени, бесцеремонность и безалаберность? (Ноздреву) .
20.Какие слова очень верно характеризуют Чичикова ? («рыцарь копейки») .
Б) эпический характер повествования;
7.Образ автора тесно связан с мотивом:
а) Манилов;
б) Коробочка;
в) Земляника; (правильный ответ)
г) Ноздрёв.