Перу Салтыкова-Щедрина принадлежали неологизмы, вошедшие потом в обиход: благоглупость, злопыхательство, пенкосниматель, мягкотелый, головотяп.
Но одно слово в нем прибавилось - это "благоглупость" - словообразование M. E. Салтыкова-Щедрина (впервые - в рассказе "Деревенская тишь", 1863, затем "За рубежом", 1880)
Благоглупость - это глупость, выдаваемая за важное дело или произнесенная с важным видом, совершаемая с благими намерениями или под благовидным предлогом.
Щедринское нововведение - взрыв в процессе словообразования, поскольку основа "благо" впервые соединяется-сталкивается с противоположной ей по смыслу основой "глупость". Создается слово-оксюморон. Но такими взрывчатыми оксюморонами полна действительность и 20-го, и 21-го веков. Мы уже знаем, как революционный порыв к свободе приводит к величайшему рабству и как железной рукой загоняют человечество к счастью.
В «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина: «...но когда увидел Домашку, действовавшую в одной рубахе, впереди всех, с вилами в руках, то злопыхательное сердце его до такой степени воспламенилось...» . В очерках «За рубежом» (очерк 3): «Едешь в вагоне и во всяком соседе видишь сосуд злопыхательства...» . В «Пошехонских рассказах» : «...я указывал на мздоимство Фейера, хищничество Дерунова и Разуваева, любострастие майора Прыща, бессмысленное злопыхательство Угрюм-Бурчеева, и проч...» . В «Письмах о провинции» : «И таким образом близорукость и несообразительность являются невольным коррективом ехидному историографскому злопыхательству» .
М. С. Ольминский в «Щедринском словаре» (с. 253) также отмечает: «Злопыхательство — ”даже в минуты своего поражения умеет так ловко устроиться, что присутствие его всегда всеми чувствуется, тогда как благоволение в подобные минуты стушевывается так, что об нем и слыхом не слыхать“» (Пошехонские рассказы, 9).
Словом, некомпетентность пенкоснимателей в вопросах жизни не подлежит ...Краткие содержания / Салтыков-Щедрин М. Е. / Дневник провинциала в Петербурге
ВУЗы и колледжи
В каких именно произведениях Салтыков-Щедрин использует неологизмы?