ВУЗы и колледжи
дайте определения слову пролетариат!
Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс, не имеющий собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.
Сейчас этому значению принадлежит одно понятие - классовое. Пролетарий - низший класс рабочих, зарабатывающих своим трудом. Происхождение названия от классификации Римского общества. Пролетарии - были гражданами Рима, не имеющими своего имущества и зарабатывающие на жизнь тяжелым не квалифицированным трудом. Были ниже 5 класса в классификации граждан. Выше их были специалисты: гончары, ткачи, мастеровые, имеющие свою собственность. "Хлеба и зрелищ" - вот был вечный лозунг пролетариев. Они были опорой и реакционной силой в римском обществе. Кто завоюет голоса пролетариев, тот победит на выборах. Поэтому победы центурионов и императоров Рима не обходились без того чтобы устроить бесплатные бои гладиаторов и кормежки бедноты. Из Википедии: "proletarius — «производящий потомство» (от лат. «proles» — «pro + alo» — «для + выращивать, воспитывать») . Аналогичное использование в других сочетаниях: proles postuma — отпрыск, потомок, детище, дитя; proles futurorum hominum — род, потомство; proles ferrea — племя, раса; proles equitum peditumque — молодёжь. Также proles употреблялось для обозначения мужских половых органов — яичек или мужской силы вообще. " Но это уже вторичное понятие.
Пролетарий это человек служащий государству потому что у него есть дети