ВУЗы и колледжи

помогите составить схему предложения, я совсем забл как это делается

1) На тёмном небе начали мелькать звёзды, и мне показалось, что они гораздо выше, чем у нас на севере.2) Я почти явственно увидел, как засмеялись Сергей и Нина, хотя видеть этого, конечно, не мог.
Ludmila Tozlovan
Для наглядности заключу предложения в скобки, а ниже дам схемы
[ ] - так обозначаются части сложного бессоюзного предложения, сложносочиненного предложения, а также главного предложения в составе сложноподчиненного.
( ) - так обозначаются придаточные предложения в составе сложноподчиненного.

1. [ На тёмном небе начали мелькать звёзды] , и [ мне показалось] , (что они гораздо выше) , (чем у нас на севере) .
Схема [ 1 ], и [ 2 ], (что 3), (чем 4).
Вам остается над первым предложением поставить римскую цифру I, а предложения 2, 3, 4 заключить в прямоугольник, над которым надписать римскую цифру II.
Это означает, что перед нами сложное многочленное предложение с сочинительной и подчинительной связью, состоящее из двух частей, соединенных сочинительным соединительным союзом И. Первая часть представляет собой простое предложение, а вторая - сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных, то есть 1-е придаточное относится к главному предложению, а 2-е - к первому придаточному.
2. [ Я почти явственно увидел] , (как засмеялись Сергей и Нина) , (хотя видеть этого, конечно, не мог) .
Схема: [ 1 ], (как 2), (хотя 3).
Это сложноподчиненное предложение с параллельным подчинением придаточных: то есть оба придаточных относятся к одному главному предложению, но, в данном случае, отвечают на разные вопросы и являются придаточными разного вида: 1-е - изъяснительное, второе - обстоятельственное уступки.
Valera Panyushkin