1. Экономическая теория как наука. Предмет и методы изучения.
Определяя понятие «экономика» , необходимо отметить, что
во-первых, экономика – это совокупность отраслей и видов материального и нематериального производства;
во-вторых, экономика – это совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Это экономические отношения.
Объектом исследования экономической науки и являются экономические отношения.
Исходя из того, что главная проблема экономики – ограниченные возможности (ресурсы) , экономическую теорию следует в первую очередь рассматривать как науку, изучающую принципы выбора путей рационального использования ограниченных ресурсов, имеющих альтернативные возможности применения, в условиях разделения труда и рыночного хозяйства, основанного на разных формах собственности. В этой своей части экономическая теория (или «экономикс» как ее называют на Западе) есть не что иное, как теория оптимального функционирования рациональной системы хозяйствования, теория экономической эффективности, включающая в себя рационалистические теории потребления, производства, распределения и обмена.
Вместе с тем, экономическая теория, ее предмет, шире, чем предмет «экономикс» . Экономическая теория в широком смысле изучает также историческую эволюцию системы рационального хозяйствования, источники и движущие силы роста национального богатства и благосостояния отдельных групп общества в том их аспекте, который имеет экономическую природу, т. е. связан с экономическими отношениями.
Экономическая теория связана со многими социальными дисциплинами. Она соприкасается с социологией, политологией, психологией, антропологией, историей.
2 . Генезис и современные направления экономической теории.
Первой школой политической экономии был меркантилизм. Отражает экономическую политику раннего капитализма. Богатство общества отождествляется с золотыми деньгами. Страна и граждане богатеют, когда больше золота ввозится в страну, чем вывозится за ее пределы. Поэтому главной отраслью экономики является внешняя торговля, а государство должно способствовать превышению вывоза товаров над ввозом (поскольку это обеспечивает приток золота в страну) , проводить политику активного протекционизма.
Следующей школой политической экономии являются физиократы (власть природы) . Наиболее ярким представителем данного экономического течения является Ф. Кенэ. Физиократы утверждали, что богатство общества не золото, а продукт, созданный в сельском хозяйстве. Только земля создает ценности, и лишь земледельцы являются производительным классом. Все остальные только перерабатывают ранее созданный продукт (промышленность, торговля) , либо просто потребляют его (дворянство, армия и т. п.) . Отсюда следовали рекомендации по освобождению земледельцев от излишних налогов. Физиократы причину богатства, его прироста видели в сельскохозяйственном производстве, а не в сфере обращения, как меркантилисты.
Дальнейшее развитие экономической мысли представлено английской политической экономией. Ее представители - А. Смит и Д. Рикардо создали трудовую теорию стоимости. В соответствии с которой богатство общества создается производительным трудом во всех отраслях экономики. Рост богатства происходит на основе повышения производительности труда в обществе. Главную роль в этом процессе играет разделение и кооперация труда. Позитивная роль разделения труда проявляется не сама собой, а благодаря деятельности предпринимателей. Поэтому необходимо содействовать проявлению их инициативы. В этом состоит «либеральный» подход к функционированию экономики, исключающий любые формы государственного вмешательства.
Марксизм последовательно развил трудовую теорию стоимости, рассматривал капиталистический строй с классовых позиций, доказывал преходящий характер капитализма.
Рождение нового термина связано с одним из основоположников неоклассического направления английского экономиста А. Маршалла (
ВУЗы и колледжи
из каких частей состоит экономическая теория? что является объектом изучения каждой из частей экономической теории?