ВУЗы и колледжи

Объясните доходчиво что такое маркетинг и чем занимаются маркетологи?

Svetlana Skromnas
Маркетинг Учение о том как продавать и все что с этим связано, маркетологи эт спецы, знают как продать как наценку прибавить и при этом потдерживать постоянный интерес толпы к товару чтоб покупали
Люблю-Любить Покровск
Лучший ответ
Маркетинг- дословно переводится как овладение рынком. В нашем понимании маркетинг - это система продвижения товара (продукции) на рынок с целью получения прибыли для предприятия путем продаж товара, способного удовлетворить потребности потребителей. Во многих источниках указывается на то, что маркетинг служит только для удовлетворения потребностей потребителя. Это в корне не верно, т. к. маркетинг - это рыночная категрия. а на рынке без прибыли делать нечего. Хотите только удовлетворить потребности покупателя, занимайтесь благотворительностью если у Вас есть на это деньги. Следует помнить, что цель любого коммерческого предприятия - это получение прибыли и ничего более. Нет прибыли- нет развития и витоге самого производителя товара, способного удовлетворить те самые потребности покупателей.
Основной функцией маркетолога является изучение рынка, т. е. сегмента рынка, на котором будет реализовываться ваш товар, ожидания потребителей (потребности : качество, цена, функции которыми обладать товар) , емкость рынка, т. е способность потребить определенное количества товара. Для этого используются специальные методики. Далее - это исследование конкурентов и конкурентоспособности товара, системы ценообразования. Вообще в маркетинге есть очень хорошая концепция "4Р" (четыре пи) , прочитайте ее описание и Вам станет все ясно. Очень хорошо изложены все подходы к пониманию природы маркетинга в учебники Беляева "Основы маркетинга". На мой взгляд, в нем достаточно доступно описано что такое маркетнг, чем он отличается от плнового хозяйства и направления деятельности маркетинга (их очень много) . И еще, ради бога не путайте маркетинг и рекламу. Реклама - это один из инструментов коммуникативной политики, которая является в свою очередь одной из составляющих маркетинга. Удачи. Маркетинг - это интересно!