ВУЗы и колледжи

физика в мед. институте

Я собираюсь поступать в мед. институт на лечебный факультет. На первом курсе там изучают физику. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, сильно ли мне поможет хорошее знание физики и на какие темы следует обратить внимание при изучении в 10-11 классах? Я в последнее время с физикой не дружу и уже начинаю беспокоиться по поводу этого предмета, так что прошу совета.
Daniyar Bekaltaev
Ты в мед. универ идешь! У тебя должны быть хорошие знания того, что вы будете там изучать. Ты же потом людей будешь учить, а не двор подметать.
Физика в медицине играет огромную роль.. ее принято называть также биофизикой. . а еще лучше биомедицинской физикой. .
все основные законы физики легко применимы к живому. . Механика переходит в биомеханику.. (сокращение мышц).. движение крови по сосудам (гемодинамика). . генерация и проведение электричества в живых клетках. . (кардиомиоцитах и нейронах). .
зная законы физики.. можно понять как происходят многие процессы в живом организме.. а именно в организме челвека. .
генез электричества клетками сердца (кардиомиоцитами) отражается в ЭКГ (электрокардиограммах) , активность клеток мозга отражается в электроэнцефалограммах.. и чтобы понять каким образом генерируется электричество в живых клетках.. необходимо прежде всего знать общую физику. . которая в применении к живому приобретает некие особенности. .
также физика в медицине играет роль как основа методов диагностики. . многие явления физические применяют для диагностики и выявления тех или иных заблеваний. .
велика также роль квантовой физики .. оптики.. фотометрии. .
такие методы как спектрометрия, флюориметрия, хемолюминометрия, ЯМР, ЭПР. . широко используются и в научных лабораториях. . изучая свойства, хим реакции происходящих в живых системах. .
Мы 2 года изучаем биофизику. В основном это не чистая физика, а адаптированный материал под медицину
Елена Шульгина