ВУЗы и колледжи

1. Какие виды контроля входят в систему финансового контроля РФ. Дайте характеристику общественного контроля.

В России контроль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности, которые находятся в постоянном совершенствовании в соответствии с потребностями правового государства. Государственный контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и в масштабе субъектов России.
Аудит в России – это новое направление контроля за хозяйственной деятельностью организаций.
Рассмотрим основные виды и методы контроля, которые применяются для осуществления финансового контроля и аудиторских проверок. Представим различные принципы классификации:
1) по организационным формам:
– государственный;
– внутриведомственный;
– вневедомственный;
– аудиторский;
– внутрихозяйственный.
Государственный контроль осуществляется государственными органами контроля и управления, а также органами законодательной власти.
Внутриведомственный проводится Министерствами за деятельностью подведомственных организаций путем ревизий.
Вневедомственный осуществляется департаментом государственного финансового контроля Минфина России в отношении различных организаций в виде ревизии производственно- хозяйственной деятельности.
Аудит представляет собой форму вневедомственного контроля, который является независимым. Аудит осуществляется аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами.
Внутрихозяйственный контроль за деятельностью цехов, участков и других внутрихозяйственных подразделений проводится на предприятиях руководителями и штатными ревизорами.
2) в зависимости от времени проведения:
– предварительный;
– текущий;
– последующий.
Предварительный проводится до принятия управления решений и совершения хозяйственных операций.
Текущий организуется в процессе совершения хозяйственных операций.
Последующий осуществляется после совершения хозяйственных операций.
Последующий контроль применяется при проведении ревизии и при организации аудиторских проверок.
3) в зависимости от источников информации:
– документальный;
– фактический.
Документальный предусматривает использование первичных учетных документов для установления достоверности и законности совершения хозяйственных операций, составления учетных регистров и отчетности.
Фактическим является контроль, при котором количественное и качественное состояние проверяемого объекта устанавливается путем обследования и других способов проверки фактического состояния объекта.
Применяемыми методами контроля являются:
1) ревизия;
2) аудит;
3) тематическая проверка;
4) следствие;
5) служебное расследование.
Михаил Ворона
Лучший ответ
камеральные проверки, верификационный контроль, публикация баланса и других форм финансовой отчетности.
Дмитрий Титов