«Смуты и волнения в столицах и во многих местностях империи Нашей великой и тяжкой скорбью преисполняют сердце Наше… От волнений, ныне возникших, может явиться… угроза целости и единству державы Нашей.
Великий обет царского служения повелевает Нам всеми силами разума и власти Нашей стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для государства смуты…
На обязанность правительства возлагаем Мы выполнение непреклонной Нашей воли:
1.Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
2.Не останавливая предназначенных выборов в Государственную думу, привлечь теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующе кратности остающегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив за сим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку, и
3.Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей.
Призываем всех верных сынов России вспомнить долг свой перед Родиною, помочь прекращению сей неслыханной смуты и вместе с Нами напрячь все силы к восстановлению тишины и мира на родной земле»... .
ВУЗы и колледжи
Из какого документа этот отрывок? При каких обстоятельствах он был создан? Укажите год издания документа и его автора.
Царский манифест 1905 года
Именно в этот день в 1905 году император Николай II подписал Манифест "Об усовершенствовании государственного порядка". В случае реализации положений этого документа в России должна была быть образована законодательная Дума с правом обсуждения бюджета и отчета о его исполнении, с правом контроля за деятельностью правительства, министров и других исполнительных органов.
Государственная Дума являлась представительным органом, избираемым на 5 лет на основе цензового и сословного избирательного права, неравного и непрямого. От выборов устранялись лица моложе 25 лет, женщины, военнослужащие, учащиеся, неоседлые народы.
В декабре 1905 г. подписан Указ о выборах в Думу в основе которого лежал принцип выборов по куриям, на основе цензов и учета принадлежности к сословиям. Для рабочих устанавливались трехстепенные выборы. 20 февраля 1906 г. было принято Положение о Государственной Думе, призванная реализовать обещания, данные в Манифесте 17 октября 1905 г. Дума надеялась законодательными правами, но законопроекты, принятые Думой, подлежали утверждению в Государственном совете и императором.
Манифест был подготовлен С. Ю. Витте. В 1906 году Николаем были утверждены основные законы Российской империи, законодательная власть закреплена за Государственным советом и Государственной думой. Очень небольшая часть населения России расценила Манифест как победу революции. Из числа представителей этой части населения сформировались две правые политические партии - партия либерально-монархической буржуазии (конституционные демократы, или кадеты) и партия чиновников, помещиков и крупной буржуазии - "Союз 17 октября" (или октябристы) . Но многомиллионные массы крестьян и рабочих продолжали революционную борьбу. С 9 по 19 декабря 1905 года в Москве произошло вооруженное восстание, которое было жестоко подавлено. После московских событий начался постепенный спад революции. Разрозненные революционные выступления продолжались до середины 1907 года.