ВУЗы и колледжи

потери в 3 фазном асинхронном двигателе

Потери в 3-х фазном асинхронном двигателе подразделяют на основные и добавочные. К основным относят электрические потери в обмотках, потери в стали магнитопровода и механические потери, включая вентиляционные. Электрические потери зависят от квадрата токов обмоток и активных сопротивлений. Токи обмоток определяются, в основном, заданными значениями мощности и напряжения двигателя, а также значениями cosφ и КПД. Для уменьшения этих потерь обмотки выполняют из материалов с небольшим удельным сопротивлением (медь, алюминий) .
Потери в стали магнитопровода складываются из потерь от вихревых токов и потерь на гистерезис. Для уменьшения потерь от вихревых токов сердечники статора и ротора набирают (шихтуют) из тонких штампованных изолированных листов специальной электротехнической стали с повышенным удельным сопротивлением. Основные потери в стали зависят от массы стали, квадрата магнитной индукции и частоты перемагничивания в степени 1,3 – 1,5 в зависимости от марки стали.
Механические потери зависят от размеров двигателя, квадрата частоты вращения ротора и системы вентиляции двигателя.
Добавочные потери в стали складываются из поверхностных и пульсационных потерь в сердечниках. Эти потери вызваны пульсацией магнитной индукции вследствие зубчатого строения сердечников и определяются величиной основного магнитного потока. Частота пульсаций магнитной индукции зависит от скорости вращения ротора. Эти потери имеют место при холостом ходе и нагрузке и практически не изменяются с ростом нагрузки.
Добавочные потери при нагрузке возникают в обмотках и на отдельных участках магнитопровода за счёт действия потоков рассеяния, которые зависят от величины токов обмоток, т. е. от нагрузки двигателя.
Марина Колбасина