ВУЗы и колледжи
опишите любой научный факт и охарактеризуйте примененные методы его исследования
это один из пунктов моей контрольной работы на тему "общенаучные и прикладные методы исследования социально-экономических и политических процессов". этот пункт не получается а завтра экзамен. помогите пожалуйста.
Современная наука — это коллективное предприятие, требующее к тому же немалых затрат. В силу этих обстоятельств, а также в силу присущих человеку стремления к истине (даже несовершенной и подверженной постоянным пересмотрам) и способности к критической оценке существующих точек зрения (большей или меньшей, но в общем поддающейся тренировке) проблема “Научного Метода”, позволяющего получить достоверные и надежные результаты и на их основе прийти к объективным и хорошо обоснованным выводам, неизменно пользуется вниманием ученых. Хотя по мере развития науки у ученых оставалось все меньше оснований верить в существование единого и универсального “Метода”, пригодного для решения всех без исключения научных задач, они, тем не менее, стремились разработать все более точные и надежные методы опытной проверки теоретических гипотез, а также определить критерии для оценки объективности и обоснованности нового знания, получаемого в результате проводимых ими исследований.
Методология науки — это дисциплина, изучающая и технические, “процедурные” вопросы организации исследования, и более общие вопросы обоснованности используемых методов, достоверности наблюдений, критериев подтверждения или опровержения научных теорий.
Такая “всеядность” методологии связана с тем, что большинство сугубо технических вопросов, возникающих в реальной исследовательской практике, не могут быть решены без обращения к более широким представлениям о том, что в данном случае может служить критерием истинности или обоснованности, какие факты следует считать релевантными, т. е. относящимися к проверяемой теории, а какие — случайными ошибками наблюдения и т. п. С другой стороны, непосредственным источником самих нормативных стандартов и критериев, используемых при оценке исследовательских процедур и результатов, служат не только абстрактные и универсальные конструкции формальной логики, но и реальная, “ситуативная” логика конкретного исследования, принимающая во внимание его цели, происхождение стоящей перед исследователем научной проблемы (теоретическое затруднение, практическая задача) , доступные теоретические и технические ресурсы и, наконец, научный “фон” исследования — ту теоретическую перспективу или, если воспользоваться популярным обозначением, исследовательскую программу, в рамках которой и замысел, и методика, и результаты исследования приобретают свой подлинный смысл.
Думаю для начала хватит....
пожалуйста.. .
- Все, что я до сих пор излагала вам по поводу исследования ширины
мужских седалищ, было лишь прологом к основному предмету, о котором я хочу
поговорить с вами. Год назад в Калифорнии основано новое общество: "Society
for Domination of Woman". Как вам должно быть ясно уже из самого названия,
инициатива создания этого общества принадлежит мужчинам, двуногим мулам,
которые хотели бы повернуть историю вспять, к мраку средневековья! Общество
избрало своим девизом вопль отдельных глупцов о помощи: "Мы требуем
равноправия! Мужчины Америки, подымайтесь на борьбу против женского
засилья! " И вся эта бессмысленная возня мужчин началась из-за того, что
женщинам в Соединенных Штатах принадлежит более восьмидесяти пяти процентов
всей собственности, а в ближайшем будущем процент этот еще более возрастет.
Женщины Америки не в пример мужчинам развивают у себя не зады, а мозги. И я
заверяю вас, миссис Карл-не-могу-выговорить, что эта страна и впредь будет
управляться не широкими и тяжелыми задами мужчин, а умом женщин. "Society
for Domination of Woman" пытается продвинуть мужчин на руководящие посты в
деловом мире и низвести нас, женщин, создавших эту могучую страну, до
рабского положения, в котором находятся наши бедные европейские сестры! Вот
почему мы, женщины Америки, основали контрдвижение - "Society for Stupidity
of Men", борющееся за права женщин. Наше общество имеет сотни местных
отделений во всех штатах, а два месяца назад мы развернули нашу деятельность
и в международном масштабе. На недавно состоявшемся конгрессе меня избрали
президентом этого общества, и теперь я намерена ознакомиться с положением в
разных странах. Вот почему я хочу посоветоваться с вами, миссис Карл.. .
простите, назовите, пожалуйста, по буквам, как пишется это ваше дурацкое
имя?
- К-а-р-л-с-с-о-н-К-а-н-а-н-е-н.
- Да, миссис Карлссон-Кананен, я хотела бы знать, каково положение в.. .
как же называется эта ваша страна?
- Финляндия?
- Ну да, вот именно. Каково положение в Финляндии? Пытаются ли и там
мужчины отобрать власть у женщин? Собираются ли мужчины Финляндии пробраться
к руководству деловой жизнью или же им по-прежнему довольно хлопот на кухне,
у стиральной машины и прочих домашних забот? Я слышала, что "Society for
Domination of Woman" тоже собирается развернуть международную деятельность.
Поэтому во всех странах нам следовало бы организовать энергичный отпор, и
как можно скорее! Что вы думаете об этом, миссис Калсен-Кэнэнэн?
- Условия в Финляндии настолько отличны.. . -начала я.
- О-о-о! Неужели там господствуют мужчины?
- В некотором роде.. . отчасти.. . Мартти Ларни. Прекрасная свинарка
Т
ы не горюй, не одинока ты. Ты — лунолика, темноока — ты. \Пусть от любимого далеко ты, Но он с тобою не навек расстался. Пир Султан Абдал. Перевод М. Курганцева
имя?
- К-а-р-л-с-с-о-н-К-а-н-а-н-е-н.
как же называется эта ваша страна?
- Финляндия?
Т
ФАКТ - (от лат. factum - сделанное, совершившееся) - 1) синоним понятия истина, событие, результат; нечто реальное, в противоположность вымышленному; конкретное, единичное, в отличие от абстрактного и общего; 2) в логике и методологии научного познания - особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. противопоставляется теории или гипотезе. В понимании природы Ф. в современной методологии науки можно выделить две тенденции: фактуализм и теоретизм. Сторонники фактуализма исходят из той идеи, что научные Ф. лежат вне теории и совершенно не зависят от нее. Поэтому подчеркивается автономность Ф. по отношению к теории. Если под Ф. понимают реальное положение дел, то его независимость от теории очевидна. Когда Ф. истолковывается как чувственный образ, то подчеркивается независимость чувственного восприятия от языка. Если же говорят о Ф. как о некоторых предложениях, то обращают внимание на особый характер этих предложений по сравнению с предложениями теории: они либо выражают чувственно данное, либо включают в себя результаты наблюдения, либо верифицируются специфическим образом и т. п. Во всех случаях фактуализм резко противопоставляет Ф. и теорию. Из этого вытекает представление об инвариантности Ф. и языка наблюдения по отношению к сменяющим друг друга теориям. В свою очередь, с признаками инвариантности тесно связан примитивный кумулятивизм в понимании развития научного знания. Установленные Ф. не могут исчезнуть или измениться, они могут лишь накапливаться, причем на ценность и смысл Ф. не влияет время их хранения: Ф., установленные, скажем, Фалесом, в неизменном виде дошли до наших дней. Это ведет к пренебрежительной оценке познавательной роли теории и к инструменталистскому истолкованию последней. Надежное, обоснованное, сохраняющееся знание - это лишь знание неизменных Ф., а все изменчивое, преходящее в познании имеет значение лишь постольку, поскольку помогает открывать Ф. Ценность теории лишь в том, что после себя она оставляет новые Ф. Теоретизм также понимает под Ф. чувственные образы или предложения. Однако, в противоположность фактуализму, он подчеркивает тесную связь Ф. с теорией. Если Ф. истолковывается как чувственный образ, то теоретизм подчеркивает зависимость чувственного восприятия от языка и концептуальных средств теории. Ф. в этом случае оказывается сплавом чувственного восприятия с некоторым предложением, которое формулируется теорией. Изменение этих предложений приводит к изменению Ф. Напр., глядя на картинку, изображающую два профиля, повернутые друг к другу, мы можем "увидеть" два разных "факта": два профиля или вазу. Какой именно "факт" мы установим, зависит от теории, которой мы руководствуемся. Чувственное же восприятие остается в обоих случаях одним и тем же. Т. о., теоретизм приходит к выводу о полной зависимости Ф. от теории. Эта зависимость с его точки зрения настолько велика, что каждая теория создает свои специфические Ф. Ни о какой устойчивости, инвариантности Ф. по отношению к различным теориям не может быть и речи. Поскольку Ф. детерминируются теорией, постольку различия между теориями отражаются в соответствующих различиях между Ф. Это приводит теоретизм к признанию несравнимости конкурирующих теорий и к антикумулятивизму в понимании развития научного знания. Сменяющие друг друга теории не имеют общих Ф. и общего языка наблюдения. Старая теория ничего не может передать новой и целиком отбрасывается вместе со своими Ф. после победы новой теории. Поэтому в развитии науки нет преемственности. Можно согласиться с фактуализмом в том, что Ф. в определенной мере не зависят от теории и именно поэтому для теории важно соответствовать Ф. и иметь фактуальное подтверждение. Независимые от теории Ф. ограничивают произвол ученого в создании новых теорий и могут заставить его изменить или отбросить противоречащую Ф. теорию. Для того чтобы Ф. могли влиять на создание, развитие и смену научных теорий, они должны быть в определенной степени независимы от теории. Но
статистику почитай
Можно выбрать разные: http://yandex.by/yandsearch?text=
Или конкретней: http://www.inter-pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=104&menu_id=48&alt_menu=-1
Я решил этот: Отношение девушек к целомудрию
В эпоху "свободной любви" у женщин больше партнеров, чем у мужчин
Британская The Daily Mail сообщает со ссылкой на недавнее исследование, что молодые женщины стали вести более беспорядочную половую жизнь, чем мужчины. Выяснилось, что к 21 году они в среднем уже занимались сексом с девятью разными партнерами – вдвое больше, чем мужчины в этом возрасте. А каждая четвертая переспала более чем с десятью партнерами за пять лет после потери девственности (у мужчин каждый пятый) .
К тому же девушки оказались более неверными. Половина из них призналась в том, что изменяла своим партнерам, а каждая четвертая минимум дважды. В то же время 99% из 2000 респонденток заявили, что прекратят отношения, если узнают об измене со стороны партнера. Ранее в этом году другое исследование в США установило, что у девочек-подростков, проводящих время за просмотром таких сериалов, как "Друзья" или "Секс в большом городе", вдвое больше шансов забеременеть.
Этот опрос для журнала More также установил, что женщины хотят больше заниматься сексом и при этом они по-прежнему убеждены, что мужчины получают больше удовольствия. Более половины женщин, согласно полученным результатам, потеряли девственность с нелюбимым человеком, и лишь 32% девушек все еще верят в то, что любовь – важный фактор. Семь из десяти признались в том, что у них был "секс на ночь". И лишь 1% девушек заявили, что они подождут с сексом до замужества.